Истории успеха

Антон Александрович Жеребцов

кандидат технических наук, предприниматель, агропромышленный сектор

Факультет: Механизации сельского хозяйства

Группа: 1511

Выпуск: 2006

12.02.2009  Успешный проект ученого УМНИКа (газета "Новгород" от 12.02.09)
Оригинальный проект зерновой сушилки аспиранта кафедры механизации сельского хозяйства Института сельского хозяйства и природных ресурсов НовГУ Антона Жеребцова оказался в прошлом году в числе победителей общероссийского конкурса УМНИК (по первым буквам: «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса»). Сегодня успешно завершен исследовательский этап и принято решение о финансировании в текущем году подготовки документации для последующего запуска сушилок в производство.
Будучи еще студентом третьего курса, Антон Жеребцов стал работать в студенческом конструкторском бюро под руководством доктора технических наук, заведующего кафедрой Николая Андрианова. Давний научный интерес руководителя к известной проблеме сушки зерна всерьез увлек студента.
Так выглядит макет короба с перфорацией (см. фото).
Дело в том, что недостаточная сушка или пересушивание зерна неизбежно приводили и приводят к падению качества муки. По этой причине цена неправильно просушенного зерна катастрофически падает.
Известно, что проще всего сушить, пропуская через короб с зерном горячий воздух. Но при этом зерно с краев короба получается перегретым, а из центральной зоны выходит сырым. Что только не делали ученые разных стран для равномерности процесса сушки: укорачивали короб, поднимали давление, увеличивали температуру подаваемого воздуха. Безрезультатно… в течение последних 100 с лишним лет! [/justify] А Андрианов с Жеребцовым с помощью скрупулезного анализа и математического расчета вычислили такой рисунок нанесения отверстий (перфорации) на коробе, что сумели довести весь объем зерна до необходимой кондиции. Конечно, без экспериментов здесь не обошлось, для чего ими был собран образец сушилки, где отрабатывались наиболее эффективные конструкции. Важным итогом научной работы стал патент, полученный в 2006 году.
В прошлом году один из вариантов необычной сушилки стал победителем всероссийского конкурса, проводимого министерством образования и науки РФ, в номинации «Процессы и машины агропромышленных систем». Затем последовало участие в конкурсе УМНИК.
В мае этого года молодому ученому предстоит защита кандидатской диссертации на тему эффективного «распределения теплоносителя в зерновых сушилках шахтного типа», после чего он продолжит научно-исследовательскую работу на родной кафедре.
Стоит добавить, что разработкой университетских ученых уже заинтересовались производители из Брянской, Кировской и других областей страны. Поступают заказы. Наверняка появится интерес и у зарубежных фирм.
 
С 2009 года кандидат технических наук.