Истории успеха

Надежда Павловна Гусева

инженер-эколог, ООО "Транснефть-Балтика" НО (Великий Новгород)

Факультет: естественных наук и природных ресурсов, специальность ЭКОЛОГИЯ

Группа: 7301

Выпуск: 2002

Гусева Надежда Павловна в 1997г. поступила и в 2002г. с отличием окончила Новгородский Государственный Университет имени Ярослава Мудрого, Институт сельского хозяйства и природных ресурсов, факультет естественных наук и природных ресурсов по специальности «Экология», получив квалификацию «Эколог» и дополнительную квалификацию «Преподаватель экологии». В выпускной квалификационной работе (дипломе) Гусевой Н.П. на тему «Технико-экономическое обоснование природоохранных инвестиций предприятий ОАО "Контур", ОАО "Стекловолокно", МУП "Меркурий" г. Великий Новгород» были предложены мероприятия по уменьшению воздействия названных производств на окружающую среду и рассчитан экономический эффект от их внедрения.
 
Учась на 4-м курсе, Надежда Павловна поступила в Институт экономики и управления НовГУ на вечернюю форму обучения для получения второго высшего образования по специальности «Менеджмент организации» со специализацией «Внешнеэкономическая деятельность». В 2003г. она получила второй диплом, успешно защитив ВКР по теме «Внедрение методики «Чистое производство» как элемент формирования системы экологического менеджмента на предприятиях».
 
С апреля 2003г. по октябрь 2006г. Надежда Павловна работала в должности ведущего специалиста отдела экологической информации и международного сотрудничества Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области. В ее обязанности входило информационное обеспечение работы Комитета, поддержание и развитие связей с общественностью и средствами массовой информации, информационно-просветительская работа, развитие экологического воспитания и образования молодого поколения, участие в образовательных проектах. В 2005г. Надежда Павловна получила благодарность председателя Комитета образования Новгородской области за творческий вклад и реализацию образовательных экологических проектов и программ, в 2006г. была награждена Почетной грамотой Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Новгородской области за добросовестный труд и в связи с профессиональным праздником Всемирным днем охраны окружающей среды.
 
С октября 2006г. по настоящее время Надежда Павловна работает инженером-экологом тепловой инспекции в МУП «Теплоэнерго» Великого Новгорода.
Ее обязанности: контроль за соблюдением природоохранного законодательства в ходе осуществления хозяйственно-производственной деятельности предприятия; составление установленной отчетности о выполнении мероприятий по охране окружающей среды; предоставление госстаточетности по формам «Воздух», «Водхоз», «Отходы»; расчёт платы за негативное воздействие на окружающую природную среду; разработка проектов нормативов предельно- допустимых сбросов загрязняющих веществ в водный объект, нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов предприятия; разработка и согласование паспортов опасных отходов, планов-графиков и программ производственного экологического контроля, проектов и других документов в уполномоченных территориальных природоохранных органах власти, разработка инструкций по охране окружающей среды; инвентаризация источников негативного воздействия и прочее. А также курирование, контроль и координация работ по установлению размеров границ санитарно-защитной зоны (разработка проектов расчетной границы СЗЗ, получение заключений и согласование всех необходимых документов по установлению границ СЗЗ), производственного санитарно-эпидемиологического и экологического контроля на границе СЗЗ.
С 2016 г. работает инженером по охране окружающей среды на ООО "Транснефть-Балтика"
 
Помимо основной работы, Надежда Павловна все годы принимала участие и в других видах деятельности, а также повышала свою квалификацию:
2004-2005гг. – участвовала в семинарах "Дни–PR в Великом Новгороде";
2004-2006гг. – была соредактором еженедельной экологической программы областного радио «Зелёная планета» на НГТРК «Славия»;
2006г. – прошла повышение квалификации по программе «Профессиональная подготовка на право работы с опасными отходами», факультет профессиональной переподготовки специалистов, Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров;
с 2006 года по настоящее время – является научным руководителем и рецензентом выпускных квалификационных (дипломных) работ студентов по специальности «Экология» НовГУ;
с 2010 г. - принимает участие в обучении слушателей ФПК по экологической безопасности на базе кафедры экологии и природопользования НовГУ.