Истории успеха

Мария Сергеевна Ткаченко

старший преподаватель кафедры социологии и билингвального образования, НовГУ

Факультет: психолого-педагогический, специальности «Филология (английский язык)» и «Управление персоналом»

Группа: 9262

Выпуск: 2004

После окончания университета обучалась в очной аспирантуре на кафедре педагогики НовГУ. В 2008 г. успешно защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.
С момента выпуска работает на двух кафедрах психолого-педагогического факультета – социологии и билингвального образования и на кафедре педагогики. Участник международного проекта Tempus-Tacis «Образовательный менеджмент: многоуровневая система обучения». Стажировалась в университете города Хельсинки, Финляндия в рамках проекта «Transition Studies Programme» (2006). Проходила повышение квалификации в университетах городов Хильдесхайм, Германия (2007) и Кремс, Австрия (2008).
Марией Сергеевной разработаны и преподаются авторские курсы по сравнительной педагогике на русском и английском языках, опубликовано 4 учебно-методических пособия по практическому курсу английского языка, сравнительной педагогике, домашнему чтению. Общее количество научных и научно-методических работ – 16.
Мария Сергеевна работает со студентами младших и старших курсов, являясь организатором и участником не только их учебной, но и творческой внеаудиторной деятельности. Организатор факультетского конкурса студенческого творчества на иностранных языках «Театральный калейдоскоп».  
 
«Что может быть более ярким доказательством моей любви и уважения к психолого-педагогическому факультету, как не работа на нём? Для меня ППФ – это не простая аббревиатура, это своеобразный академический бренд. Поступая на этот факультет, я знала, что не только выбираю иностранный язык в качестве своей основной специальности, но и становлюсь участником особого творческого процесса. Какой другой факультет нашего да и других университетов мог бы похвастаться особыми семинарами-погружениями и многочисленными билингвальными дисциплинами? Чьи студенты многие годы подряд становятся победителями различных фестивалей и конкурсов? Чьи преподаватели отличаются широтой взглядов и способностью говорить со студентом не с высоты своего педагогического и научного опыта, а на равных? ППФ был и остается для меня большой дружной семьей. Надеюсь, что Вы, сегодняшние абитуриенты, творческие личности и пытливые умы, в скором времени вольётесь в наше особое академическое сообщество. Что будет легко – не обещаю… обещаю только одно – будет очень интересно!»