Истории успеха

Евгений Иванович Родионов

председатель, Комитет по туризму Администрации Новгородской области

Факультет: психолого-педагогический, специальность «Иностранный язык»

Группа: 1261

Выпуск: 2006

С момента окончания университета работает в комитете культуры, туризма и архивного дела Администрации Новгородской области. В настоящее время является ведущим специалистом-экспертом отдела развития туризма. Участвует в организации мероприятий по развитию туризма на областном, всероссийском и международном уровнях (информационные туры для СМИ и туроператоров, специализированные выставки, фольклорные праздники для туристов и т.д.). Осуществляет подготовку представителей туриндустрии Новгородской области к участию в российских и международных туристских выставках. Участвовал в подготовке каталога туристских ресурсов области, туристской карты области, мультимедиа диска туристских ресурсов, календаря культурных событий. В 2008 г. был отмечен благодарственным письмом Губернатора Новгородской области за организацию всероссийской конференции по культурно-познавательному туризму.
 
Однако связь с педагогической альма-матер не потеряна. Евгений Иванович является ассистентом кафедры социологии и билингвального образования и преподаёт дисциплины на французском языке (практика устной и письменной речи, лингвострановедение, история Франции, литература Франции XX века и др.). По его личному признанию, «работать с современными студентами очень интересно: они уже немного – своим мышлением, взглядом на жизнь – отличаются от тех, кто учился 5-10 лет назад, но всё также в них живёт желание творить, что-то делать самостоятельно не только для себя, но и для окружающих. Преподавание – это такое же творчество, как живопись, музыка, хореография и тому подобное, и очень приятно, когда студенты это понимают и сами делают необычными занятия, предлагают нестандартные формы лекций и семинаров. Участие же в студенческой жизни – это хорошая школа, особенно для будущих педагогов, так как через студенческое самоуправление молодые люди учатся самостоятельно принимать решения, получают организаторские способности, развивают свой кругозор».
 
В 2006-2009 гг. Евгений Иванович являлся педагогом-организатором на психолого-педагогическом факультете, содействуя реализации студенческого самоуправления и координируя работу студенческой Думы ППФ. Обучаясь в аспирантуре на кафедре педагогики, исследовал возможности ориентации школьников на педагогическую профессию в современных условиях. В 2009 г. успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата педагогических наук.
 
«Нисколько не жалею о том, что учился на психолого-педагогическом факультете. Здесь работают прекрасные педагоги, которые внесли большой вклад в развитие образования не только Новгородской области, но и России, сделали очень много как для отечественной, так и для зарубежной педагогики. Здесь существуют богатые учебные и научные связи с Германией, опыт сотрудничества с которой активно внедрен в образовательный процесс. Здесь учатся современные, интересные, активные студенты, получающие образование, которое пригодится им не только в профессии, но и вообще в жизни. Здесь до сих пор живёт дух творчества и сотрудничества. И, пользуясь возможностью, я приглашаю всех школьников, кому интересна педагогическая и психологическая профессия, сделать выбор в пользу нашего университета и нашего факультета. Потому что здесь вы сможете не только получить качественное образование международного уровня, но и найти верных друзей и, надеюсь, коллег».