Истории успеха

Ирина Анатольевна Кузьмина (Артемова)

старший преподаватель, НовГУ, ИСХПР, кафедра экологии и природопользования

Факультет: естественных наук и природных ресурсов, специальность ЭКОЛОГИЯ

Группа: 8301

Выпуск: 2003

Ирина Анатольевна Кузьмина поступила в НовГУ на специальность «Экология» в 1998 году. По ее словам, она с детства интересовалась природой и взаимоотношениями человека с природой, поэтому выбор специальности для нее был очевиден. Поступив в университет, Ирина Анатольевна не разочаровалась в сделанном выборе. Она смогла использовать все возможности, чтобы реализовать свои интересы: изучение теоретических дисциплин, учебные и полевые практики (в том числе и выездные), различные экскурсии и производственные практики на предприятиях города и области, возможность проводить научные исследования, возможность обучения по международной программе Балтийского университета (с получением соответствующего диплома), участие в программах по обмену студентами и многое другое.
Будучи студенткой, Ирина Анатольевна приняла участие в нескольких международных программах, например, съездила на летний семинар в Польшу по программе Балтийского университета, на международный летний семестр «Экология и устойчивое развитие» в Москву. А летом, в свободное от учебы время, она работала в студенческих отрядах, что обеспечило ей финансовую самостоятельность во время учебы.
В 2003 году Ирина Анатольевна окончила университет с красным дипломом и поступила в аспирантуру по специальности «Экология». С 2006 года по настоящее время она работает на кафедре экологии и природопользования, с сентября 2010 - в должности старшего преподавателя, ведет научную работу над диссертацией по теме «Миграция тяжелых металлов в водных экосистемах Новгородской области» и преподает дисциплины "Общая экология", "Экологический мониторинг", «Методы экологических исследований» (для студентов специальности «Экология» и направления "Экология и природопользование"), является руководителем курсовых и дипломных работ. Студенты-экологи 2 курса под ее руководством принимают участие в Днях науки НовГУ с докладами по результатам своих исследований в курсовых работах по «Общей экологии». По инициативе Ирины Анатольевны в 2009, 2010 и 2011, 2014-2015 гг. студенты-экологи 1 и 2 курсов выезжали на летнюю практику в Карелию и Валдайский национальный парк.
Также И.А.Кузьмина работает в Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды инженером-гидрохимиком.
Ирина Анатольевна постоянно принимает участие в различных научных конференциях и семинарах, в т.ч. международных, публикует результаты своей научной и педагогической деятельности. Она не перестает учиться и повышает свою квалификацию. В 2003 году она прошла обучение в ООО «Люмэкс», освоила приемы и методы работы на приборе «Флюорат» и атомно-абсобционном спектрометре. В 2004 году была на краткосрочном обучении в Международном университете природы, общества и человека «Дубна» по программе «Экология и устойчивое развитие». На ФПКиПК НовГУ И.А.Кузьмина в 2003 году прошла курс по основам педагогики, психологии высшей школы и методической деятельности, а в 2007 – по программе «Дистанционные технологии в образовании» (разработала и внедрила в учебный процесс дистанционный курс по дисциплине "Общая экология"). В 2010 году прошла ФПК в Белгородском государственном университете по использованию геоинформационных технологий в экологии. В 2011 г. – в Центре дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского государственного горного университета по программе «Развитие системы дополнительного профессионального образования научно-педагогических работников в области экологии и рационального природопользования путем совершенствования профессиональных компетенций» и на ФПК НовГУ – «Планирование и реализация компетентностно-ориентированных основных образовательных программ». В 2014 г. прошла повышение квалификации по программе "Создание курсов в системе дистанционного обучения Moodle 2.0" в НовГУ.
С 2007 по 2012 гг. Кузьмина И.А. была педагогом-организатором студентов-экологов. Принимает активное участие во всех сферах жизни кафедры, инициативный, открытый, доброжелательный человек. В 2008 году награждена Почетной грамотой НовГУ. В 2010-2012 гг. руководила волонтерской группой "Эковолонтеры", деятельность которой отмечена в 2011 году Дипломом Администрации Великого Новгорода.
В 2011 году Ирина Анатольевна победила в традиционном университетском конкурсе красоты среди преподавателей и сотрудниц "Жемчужина НовГУ".
В 2013 г. И.А.Кузьмина стала призером конкурса учебно-методических комплексов по учебным дисциплинам, реализуемым с использованием дистанционных образовательных технологий в НовГУ.
С 2015 г. И.А.Кузьмина является руководителем Городской экологической школы. В течение нескольких лет принимает участие в работе жюри городской и областной школьных олимпиад по экологии и в жюри различных региональных экологических конкурсов.