Новости

25.09.2015  Представители архитектурно-дизайнерского отделения посетили выставку Захи Хадид в Санкт-Петербурге

В среду, 23 сентября, состоялась автобусная экскурсия преподавателей и студентов архитектурно-дизайнерского отделения Политехнического института НовГУ в Государственный Эрмитаж.

Экскурсанты осмотрели парадные залы Эрмитажа и познакомились с первой в России ретроспективной выставкой британского архитектора и дизайнера арабского происхождения Захи Хадид. Проект подготовлен специально для Николаевского зала Зимнего дворца – одного из главных парадных исторических интерьеров музея. Выставка представляет около 300 макетов, чертежей, фотографий, скульптур и предметов дизайна. В составе экспозиции – экспериментальные эскизы 1980-х годов, первые реализованные проекты, принёсшие успех архитектору и, конечно, работы последних лет, среди которых – опера в Гуанчжоу, центр Гейдара Алиева, Лондонский центр водных видов спорта и многие другие.

Экскурсия была организована в рамках учебного процесса и, по мнению преподавателей, сыграет важную роль в профессиональном становлении будущих архитекторов и дизайнеров.

Для справки. Заха Хадид — первая в истории женщина-архитектор, которой вручена  престижная архитектурная награда – Притцкеровская премия. Она сумела превратить сложное и рафинированное направление архитектурного «деконструктивизма» в общепризнанное актуальное течение мировой архитектуры. Любовь к русскому супрематизму, изучению которого она посвятила многие годы, дает дополнительную возможность русскому зрителю сформировать свой особый взгляд на творчество Хадид.

Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института НовГУ Булгакова А.Ф.

 

Пресс-центр "НовГУ-информ"

Новости ИПТ Строительное отделение