Новости

08.06.2015  В Политехническом институте состоялись первые экскурсии на фотовыставку икон Валентины Варламовой

4-го июня, студенты механико-энергетического отделения посетили фотовыставку икон на кафедре архитектурного проектирования. Автор экспозиции рассказала студентам об особенностях иконописной техники и иконографии традиционной новгородской иконописной школы, о том, что в иконе все символично: линии рисунка, цветовая палитра, тематика сюжетов. Всё подчинено канону, в основе которого лежит текст Священного Писания.
 
Все материалы, которые в течение двух тысячелетий используются в создании иконы, натуральные. Самой древней иконе, дошедшей в сохранности до наших дней, более 15 столетий. Очень интересным был рассказ о духовной стороне иконописного творчества и трудностях процесса постижения невидимого мира через работу над созданием видимого святого образа.

В.М. Варламова ответила на вопросы, касающиеся особенностей реставрационного  процесса в живописи , рассказала, с чего начинается обучение иконописному мастерству и где ему можно научиться в нашем городе.

Вот мнение студентов о фотовыставке.

Анастасия Семенцова: "Мне очень понравилось. Удивительно, что в наше время и совсем рядом с нами люди создают такую красоту!"

Илона Симора: "Не ожидала что-то подобное увидеть в Политехническом институте!  Валентина Михайловна очень искренний и увлечённый человек. Такие люди встречаются нечасто".


Председатель Совета по воспитательной работе Политехнического института Булгакова А.Ф.

Новости ИПТ Строительное отделение