Новости

09.07.2019  Писцовые книги и другие источники по истории России XVI-XX вв обсуждают в Антонове

Сегодня, 9 июля, в Гуманитарном институте НовГУ в Антонове открылась XXI Всероссийская научная конференция "Писцовые книги и другие массовые источники по истории России XVI-XX вв.", посвященная 30-летию окончания работы над изданием "Аграрная история Северо-Запада России XVI-XVII вв.". Конференция продлится по 12 июля.

Большой вклад в исследование истории Новгородской земли с привлечением материалов писцового дела внесла Ленинградская аграрная группа, созданная Александром Львовичем Шапиро в 1960-е годы. Ими был изучен и введен в научный оборот комплекс писцовых, платежных, обыскных, дозорных и переписных книг новгородских пятин конца XV-XVII вв, разработана методика статистической обработки массовых источников. В результате коллективного исследования были подготовлены и вышли в свет четыре тома по аграрной истории Северо-Запада России (1971, 1974, 1978, 1989). 

Но это не единственное уникальное в своём роде издание, которое обсуждали на пленарном заседании и церемонии открытия конференции. Директор Санкт-Петербургского института истории РАН Алексей Сиренов подарил Новгородскому университету два тома книги "Летописец небесных знамений". Уникальность книги в том, что, во-первых, её нигде не купить, а во-вторых… Вот что сказал об этом Алексей Сиренов: "Летописец написан в начале 17 века в Смутное время. Внимательно ещё раз посмотрев его, я понял, что мы там выявили и новгородские источники. Рукопись хранилась в Новгородской земле, в Кирилло-Белозерском монастыре. И наше издание ещё раз демонстрирует вот тот непреложный факт, что Новгородская земля для Российской истории настолько явление ключевое, что даже памятники, созданные далеко от Новгорода, всё равно каким- то образом связаны с этой землёй".

В работе конференции участвуют учёные из многих городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Вологды, Нижнего Новгорода, Пскова, Рязани, Тамбова, Тюмени, Чебоксар и др. Всего в программе - около шестидесяти докладов. 

Приветствуя гостей, и.о. ректора НовГУ Юрий Боровиков рассказал о значимости работы с такими важными источниками. "В течение конференции вы будете рассматривать важнейшие вопросы, касающиеся истории нашего государства. Именно те источники, которые вы изучаете, позволяют нам проанализировать социально-экономическое положение нашей страны, проанализировать демографию и многое другое", - подчеркнул Юрий Боровиков.  

На конференции работает несколько секций: "Массовые источники и историко-географические реконструкции","Государственные описания и монастырская административно-хозяйственная документация XVI-XVII вв.", "Массовые источники на переломе эпох (XIX-XX вв.)", "Государство и общество в массовых источниках Нового времени", "Массовые источники в культурно-политической истории XVI-XVII вв" и т.д.  

11 июля в 14.30 состоится Круглый стол "Современные направленияизучения и издания массовых письменных источников" (ауд. 1209).
Затем будут подведены итоги конференции.
12 июля участников конференции ожидает экскурсия в Старую Руссу.

Служба новостей Новгородского университета