Новости

14.11.2018  Фестиваль профессий «Билет в будущее» уже посетили 1,5 тысячи школьников области

Вчера, 13 ноября, в школе № 37 Великого Новгорода открылся фестиваль профессий «Билет в будущее». В первый день работы с площадкой познакомилась первый заместитель губернатора Новгородской области Вероника Минина, - сообщает пресс-центр областного правительства. 

 «Это новая форма профориентационной работы. На одной площадке собраны 8 основных кейсов, по которым мы хотели, чтобы дети потом прошли обучение и остались работать в нашем регионе. Задача – заинтересовать детей, чтобы они уже на данном этапе обучения определились с будущей профессией», – сказала Вероника Минина, отметив, что в качестве спикеров и экспертов выступают, в том числе новгородские специалисты.

 Вчера площадку фестиваля посетили 1,5 тысячи школьников. За все время работы их будет почти 5 тысяч. Это ученики 6-11 классов со всей области. Как рассказал заместитель министра образования региона Александр Сатин, конкурсного отбора среди школьников не проводилось. В фестивале принимают участие все желающие. 

 «В рамках фестиваля каждому школьнику предлагается пройти онлайн-тестирование на специальной цифровой платформе. Она разработана специалистами Ворлдскиллс Россия. Затем его приглашают пройти профессиональные пробы, а на завершающем этапе ребенок получает рекомендации», – сказал Александр Сатин. 

 Напомним, что Новгородская область вошла в число 7 регионов, где в настоящее время проходят фестивали профессий. Образовательная площадка объединит на три дня школьников, экспертов, специалистов образования и профориентации. Работа на фестивале строится по кластерам: «Здоровье», «Городская среда», «Информационные технологии», «Новые материалы», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Туризм», «Энергетика», «Космос». 

Практически все площадки подготовлены Новгородским университетом в сотрудничестве с партнерами по соответствующим направлениям. Кроме того, в числе региональных спикеров есть и представители НовГУ: директор Центра развития талантов Дмитрий Алгазин (направление «сельское хозяйство») и заведующая отделением лечебного дела Анастасия Новикова (направление «здоровье»).

В частности, свои наработки демонстрируют здесь преподаватели и студенты Института медицинского образования и Медицинского колледжа НовГУ.

В тематическом направлении "Здоровье" предлагается 6 кейс-станций: две из них представляют профессию медицинской сестры или фельдшера («Медицинская сестра», «Десмургия»); две - по стоматологии («Гигиена полости рта», «Анатомия зубов»); кейс-станция «Оказание первой помощи» знакомит школьников с такими профессиями как врач бригады скорой помощи, реаниматолог-анестезиолог, врач терапевтического или хирургического профиля; а кейс-станция «Аптека под ногами. Профилактика гиповитаминозов» рассказывает все о профессии провизора.

Служба новостей Новгородского университета