Новости

18.09.2018  Профессор НовГУ избран членом Славянской ономастической комиссии

Профессор кафедры русского языка НовГУ, доктор филологических наук Валерий Васильев принял участие в XVI Международном съезде славистов, который проходил в Белграде (Сербия). Он выступил с докладом «Южнославянские связи русских северо-западных (новгородско-псковских) говоров», который вызвал большой интерес. В. Васильев был избран членом Славянской ономастической комиссии при Международном комитете славистов.

Международные съезды славистов – это крупнейшие научные форумы, в которых участвуют видные представители славистической науки многих стран. С 1929 года они проходят раз в пять лет в одной из славянских стран.

На XVI Международный съезд славистов съехались 1200 ученых. Российская делегация в Белграде оказалась одной из самых многочисленных - 70 человек, их доклады были отобраны на конкурсной основе.

Валерий Васильев хорошо известен своими работами по ономастике. Так, в прошлом году в московском издательстве «Языки славянских культур» вышла его монография «Гидронимия бассейна реки Мсты. Свод названий и анализ микросистем». Она получила высокие оценки в рецензиях, в том числе в журнале «Вопросы ономастики».

 

Служба новостей Новгородского университета