Новости

30.11.2006  Ректор НовГУ Анатолий Гавриков принял участие в работе профильного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

Ректор НовГУ Анатолий Гавриков принял участие в работе профильного комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР).

Как известно, депутат Новгородской областной думы Анатолий Леонидович Гавриков делегирован в комитет по образованию, науке и высшей школы ПАСЗР постановлением думы от 25 октября сего года. Выездное заседание постоянного комитета состоялось в Архангельске 24-26 ноября. В нем также участвовали члены законодательных собраний Санкт-Петербурга, Ленинградской, Вологодской, Архангельской областей, Республики Карелия, Ненецкого автономного округа.

Ассоциация, объединяющая представительные (законодательные) органы власти субъектов Северо-Западного Федерального Округа России, была создана в ноябре 1994 года. Парламентарии регулярно проводят конференции, обмениваются опытом, вырабатывают единую позицию по решению различных проблем, важных для населения каждого из регионов округа.

Главная цель создания ассоциации, определенная в ее уставе, - «содействовать развитию правового государства, демократии и парламентаризма, выработке согласованного подхода и проведению политических, экономических и социальных реформ; укреплению диалога между парламентом и парламентариями, в том числе и зарубежных стран».

Многие вопросы, которые рассматриваются на таких межпарламентских встречах, связаны с необходимостью изменений и корректировок федерального законодательства и являются актуальными для всей России. Решения Ассоциации, выражающие консолидированную позицию парламентов субъектов округа, учитываются в федеральных органах исполнительной и законодательной власти.

В рамках Ассоциации действуют постоянные профильные комитеты, в состав которых входят депутаты региональных парламентов. В настоящее время функционируют шесть комитетов: по правовым вопросам, по экологии, по социальной политике, по экономической политике и бюджетным вопросам, по образованию, науке и высшей школе и комитет по вопросам местного самоуправления.

Главный вопрос повестки дня: мониторинг реализации приоритетного национального проекта «Образование» на территории Северо-Запада для последующего обобщения опыта и представления его председателем комитета Марией Оглуздиной на слушаниях в Совете Федерации, предстоящих 19 декабря.

Особый интерес участников вызвал доклад о программах научно-технического развития Архангельской области, в котором был изложен совокупный опыт решения вопросов социально-экономического развития за счет объединения усилий властных структур, системы образования, Академии наук, предприятий и субъектов бизнеса. Был также рассмотрен опыт образовательной деятельности скандинавских стран: Норвегии, Швеции, Финляндии.

"НовГу-информ"

Служба новостей Новгородского университета