Новости

17.11.2004  Во второй половине октября в университете состоялся научно-практический семинар «Познай себя, Человек» (в 3-й поточной аудитории главного корпуса НовГУ ул. Б.С.-Петербургская, 41).

риалах юбилейного архиерейского Собора русской православной церкви сказано: «Посему Церковь и светская наука призваны к сотрудничеству во имя спасения жизни и ее должного устроения. Их взаимодействие способствует создания здорового творческого климата в духовно-интеллектуальной сфере, тем самым, помогая созданию оптимальных условий для развития научных исследований». И действительно, многие ученые не только прошлых столетий, но и XX-го века, были людьми глубоко верующими. Вера в Божественное происхождение человека не только не помешала, а помогла им совершить величайшие открытия. Например, Дмитрий Иванович Менделеев, открывший периодическую таблицу химических элементов, основывал свое представление о мироустройстве на триаде: материя, сила и дух. Его ученик В.И. Вернадский создал учение о «ноосфере» - мире разума и предсказал возможность общения человека (и человечества) с ноосферой в ХХ1 веке. В свою очередь, христианская традиция неизменно уважала и уважает светское образование. Многие священнослужители учились в светских школах и академиях и считали преподаваемые там науки необходимыми для верующего человека. Святитель Власий Великий писал, что «внешние науки не бесполезны» для христианина, который должен заимствовать из них все служащее нравственному совершенствованию и интеллектуальному росту.

Исходя из предпосылки о том, что возрождение России возможно только на соединении духовного и научного подхода, Валентин Владимирович в течение многих лет заново изучил главный источник знаний человечества – Библию. Примечательно, что в разные эпохи существовали запреты властей на чтение простолюдинами Библии, а в советское время за это могли последовать заключение под стражу или ссылка. Оказалось, что в этой, наиболее часто переиздаваемой на Земле, книге в простой и доступной форме изложены ответы на многие вопросы, волнующие умы людей на протяжении тысячелетий – о происхождении самой Земли и жизни на ней, о цели человеческого существования, о сущности таких понятий, как «любовь», «свобода», «добро» и «зло». Работа с Библией и понимание мироустройства раскрыли перед Карелиным и сотрудниками Центра возможность получать ответы на любые вопросы непосредственно от Божественного разума или, по терминологии самих ученых, «биокомпьютера». Такие возможности сразу же нашли свое применение: сотрудники Центра работают в тесном контакте со многими государственными и коммерческими структурами, помогая им в решении самого широкого спектра задач – от экономического аудита до определения месторождений полезных ископаемых. Тем самым, работы В.В.Карелина и сотрудников Центра «Интеллект» по использованию биокомпьютерных технологий по утверждению авторов создали научную базу перехода к шестому техническому укладу и разработке новой научной парадигмы XXI века, когда человек сможет раскрыть свои гигантские интеллектуальные возможности, оставив в прошлом пятый технический уклад, основанный на широком использовании электронной вычислительной техники. Многочисленные материалы по этому поводу размещены на Интернет-сайте центра (www.intellectspb.ru).

Участники семинара высказали глубокую заинтересованность в поднятой докладчиком тематике. Возникла и дискуссия о верности интерпретации сотрудниками Центра Библейских и явленных им непосредственно откровений, о согласованности научной концепции Карелина с принятыми в христианстве догматами. Высказывались опасения, что деятельность Центра является сектантством. Однако и Валентин Владимирович, и выступавшие вслед за ним ученые Центра «Интеллект», неоднократно подчеркивали в ходе семинара, что никого не обращают в какую-то «новую веру», а лишь знакомят собравшихся с достигнутыми и вполне научными результатами, которые, кстати, опубликованы в четырех монографиях и более 60 статьях в научных журналах и СМИ.

В конце семинара всем желающим было предложено с помощью методик ученых Центра «Интеллект» узнать свое предназначение в жизни, чтобы выяснить, правильно ли они

Открывая семинар, президент университета Анатолий Леонидович Гавриков подчеркнул, что такие встречи, как эта, – совсем не редкость для НовГУ. Наш университет всегда был открыт к новым знаниям, встречам с интересными людьми, к рассмотрению различных концепций. Собственно, именно в этом в соответствии с рекомендациями ЮНЕСКО и состоит миссия университета – открыто распространять научные достижения, гипотезы, мнения. Академическая свобода в своей основе имеет не ограничиваемое никакой установленной доктриной право на свободу исследований и обсуждения их результатов, а преподаватели и научные работники пользуются правом на свободу мысли, совести, религии, слова и самой личности. Вместе с тем, «настоящий ученый, - как заявил Гавриков, - который всерьез занимается изучением какой-либо проблемы, обязан отслеживать все новые направления развития науки. Иначе он становится некомпетентным, останавливается в своем развитии, замыкается на старых, отслуживших свое идеях».

Представляя гостей, Анатолий Леонидович вкратце рассказал о Центре «Интеллект», который они представляют.

Для справки: основатель НП "Интеллект" и его президент – Валерий Ефремович Стельмах, ктитор храма Святого Николая Чудотворца. Как человек, радеющий за возрождение духовности российского народа, Валерий Ефремович в свое время построил два храма в Ленинградской области. Будучи его детищем, Мыслительный центр нанотехнологий, проблем Человека и Разума «Интеллект» продолжает благородную миссию своего основателя. Научный руководитель Центра «Интеллект» Валентин Владимирович Карелин по личному благословению митрополита Петербургского и Ладожского Иоанна, участвовал в открытии, а фактически, в возрождении разрушенной в 1938 г. церкви Царицы Александры. В 2001 г. при церкви был открыт детский приют, который жив стараниями сотрудников НП "Интеллект". Однако это, несомненно, важное подвижническое служение Центра – далеко не первоочередная составляющая его существования.

Центр «Интеллект» не случайно называется мыслительным. Главное поле его деятельности – наука и научное осмысление бытия Человека и устройства мироздания. И здесь уместно сказать несколько слов об основном докладчике семинара, научном руководителе Центра. Валентин Владимирович – фигура неординарная и известная в нашей стране и за рубежом. Академик Российской академии космонавтики им. К.Э.Циолковского и Международной академии реальной экономики, лауреат Премии Совета Министров СССР и Премии имени Михаила Ломоносова в области науки, образования и искусства Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, заслуженный работник Министерства электронной промышленности России. Карелин занимается проблемами Человековедения более 20 лет. За это время он разработал принципиально новое научное направление. Новизна и монолитность его взглядов позволяет создать совершенно новые основополагающие гипотезы и утверждения в целом ряде отраслей науки.

Немного рассказав слушателям семинара о себе и своем пути в науке, Валентин Владимирович перешел к главному – изложению своей концепции. Основой этой концепции служит воссоединение традиционной науки с Божественным знанием, открывающимся нам через познание Господа. Он отметил, что современная наука, особенно на постсоветском пространстве, совершенно неоправданно отделила себя от Божественной мудрости. Более того, бытующее сейчас противопоставление религиозного и так называемого научного мировоззрения, по меньшей мере, некорректно. Как справедливо писал М.В.Ломоносов: наука и религия "в распрю прийти не могут… разве кто из некоторого тщеславия и показания своего мудрования на них вражду восклеплет". Эту же мысль выразил и святитель Московский Филарет: "Вера Христова не во вражде с истинным знанием, потому что не в союзе с невежеством".

В мате

Служба новостей Новгородского университета