Новости

22.10.2003  В очередном заседании Учебно-методического совета (УМО) по физике при министерстве образования России принял участие профессор, заведующий кафедрой общей и экспериментальной физикой НовГУ Валерий Гаврушко.

Заседание проходило в Москве на базе МГУ. Работа совета была приурочена к юбилею физфака МГУ: ему исполнилось 70 лет. В процессе работы обсуждались следующие вопросы: о порядке государственного тестирования вузов, в частности, о методике проверки знаний студентов, о введении в учебный процесс бакалавриата и магистратуры, о проведении практикумов по атомной и ядерной физике. На совете было высказано мнение о слабости отбора по методике ЕГЭ абитуриентов, хорошо понимающих предмет. Наиболее интересные доклады были связаны с исследованиями в области ядерной физики.

Закончилось мероприятие торжественным заседанием, посвященным 70-летию физического факультета МГУ. Приподнятому, праздничному настроению присутствующих способствовал и факт получения сразу двумя русскими физиками академиками Алексеем Абрикосовым и Виталием Гинсбургом Нобелевской премии по физике.

"НовГУ-Информ"

Служба новостей Новгородского университета