Новости

15.10.2003  Президент НовГУ Анатолий Гавриков и проректор по международной деятельности НовГУ Валерий Зеленин приняли участие в первом совместном симпозиуме Зальцбургского семинара и министерства образования РФ, который прошел в Москве.

Президент НовГУ Анатолий Гавриков и проректор по международной деятельности НовГУ Валерий Зеленин приняли участие в первом совместном симпозиуме Зальцбургского семинара и министерства образования РФ, который прошел в Москве.

Симпозиум был посвящен актуальной на сегодняшний день теме: «Российские университеты в мире и их интеграция в европейское образовательное пространство». Вообще-то, штаб-квартира организации Зальцбургского семинара находится в Австрии, и туда приезжают учиться и обмениваться опытом представители образования разных стран мира. Но недавно между Зальцбургским семинаром и Министерством образования РФ был заключен договор. Прошедший симпозиум положил начало пятилетней (2003-2008 гг.) программе партнерства, предназначенной для обмена знаниями и достижениями между лидерами образования РФ и их коллегами из Северной Америки, Западной и Центральной Европы.

Цель нынешнего симпозиума, понять, как в нашем неустойчивом мире сделать систему образования устойчивой. На него были приглашены руководители 12 российских высших учебных заведений, в том числе, МГУ, С-ПбГУ, МГИМО, РУДН, государственных университетов Новосибирска, Великого Новгорода, Казани и других. На симпозиум приехали и специалисты в области управления высшей школы из США, Канады, Англии, Ирландии, Финляндии и Эстонии. Здесь также приняли участие: президент Зальцбургского семинара Олин Робинсон, генеральный секретарь Европейской Ассоциации Университетов Лесли Уилсон, заместители министра образования РФ Александр Киселев и Михаил Стриханов.

Участники симпозиума обсудили совместные действия по сближению систем высшего образования, причем не только в Европе, но и во всем мире.

Наш НовГУ также будет активно участвовать во всем этом процессе. Так, президент НовГУ Анатолий Гавриков и проректор по международной деятельности НовГУ Валерий Зеленин уже получили приглашение принять участие в следующих Зальцбургских семинарах. А еще к нашему университету обратились с просьбой провести в Великом Новгороде одно из выездных симпозиумов Зальцбургского семинара.

«НовГУ-информ»

Служба новостей Новгородского университета