Руководители

Директор института
Сапожков Сергей Борисович

Заместитель директора института по научной работе
Арендателева Светлана Ивановна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 42 66 доб. 1180
Расположение: каб. 4208

Подробнее...

Институт политехнический

ВАМ, ЖИВЫМ И ПАВШИМ ГЕРОЯМ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, ПОСВЯЩАЕТСЯ ЭТОТ СБОРНИК.

Сборник эссе к 65 - летию Великой Победы

Мы Родину себе не выбираем.

Она, как жизнь, даётся нам судьбой.

И в каждой жизни есть передовая,

И в каждой жизни есть последний бой.

Ирина Савинова, 
новгородская журналистка

На совместном заседании Совета по воспитательной работе и молодёжной политике и Студенческого совета Политехнического института НовГУ было решено, как можно больше узнать о боевом прошлом родного города, о людях, защищавших его. В рамках принятого решения были организованы экскурсии по местам боевой славы Великого Новгорода, в краеведческие и военно-исторические музеи города и области. Экскурсии подготовили сотрудники Новгородского государственного объединённого музея-заповедника, согласно договору о сотрудничестве между Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником. 

Студенты института посетили места боевой славы Великого Новгорода в «Долине мужества»: 3 мемориала, где захоронены солдаты 24-ой дивизии и 2-ой Ударной армии и мемориал «Любино поле», названный по имени деревни, полностью уничтоженной во время войны немецкими карательными отрядами, совершили автобусную экскурсию по улицам Великого Новгорода «Их именами названы улицы города», посетили музей Северо-Западного фронта в городе Старая Русса, приняли участие в пешеходной экскурсии по местам боевой славы на территории Новгородского Кремля, прослушали 3 лекции в «Детском музейном центре» Новгородского музея-заповедника «Теодор Свиклин. Слово о генерале», посвящённых талантливому генералу, разработавшему план освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках акции «Спасибо деду за победу», проводимой в Политехническом институте с 2008 года, Советом по воспитательной работе и молодёжной политике института организованы несколько встреч с ветеранами войны: Куцеволовым П.М., Кудряшовым В.П., Смирновым Н.Н., Поповым А.П.

И, наконец, завершающим этапом подготовки празднования 65-летия Великой Победы стал историко-патриотический конкурс «Восславим творчеством своим Отечество, героям память воздадим», посвящённый 65-летию Великой Победы, объяв-ленный среди студентов Политехнического института. Конкурс проводился по трём номинациям: «Патриотическая песня», «Конкурс плакатов и стендов», «Литературное творчество». 

В номинации «Литературное творчество» представлены стихи, рассказы, сочинения, очерки, эссе, посвященные наиболее памятным событиям Великой Отечественной войны, раскрывающие славные страницы истории России, отдельных людей среди участников боевых действий, а также тружеников тыла.

В данном сборнике представлены лучшие эссе студентов, преподавателей и сотрудников Политехнического института, а также материалы, опубликованные на страницах газеты «Новгородский университет» и на официальных сайтах института и университета. 

Информацию опубликовал: Зубрицкас Игорь Ионасович, 09.02.2013 18:14:53
Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

Публикации подразделения

Загрузка...

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Ирина Николаевна Беляева

Руководитель, дизайнер, ЧП "Парашютные комбинезоны Irissky", В.Новгород

Факультет: ФАИС, кафедра дизайна

Группа: 5402, дизайн (дизайн костюма)

Выпуск: 2001