Руководители

Директор института
Сапожков Сергей Борисович

Заместитель директора института по научной работе
Арендателева Светлана Ивановна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 42 66 доб. 1180
Расположение: каб. 4208

Подробнее...

Институт политехнический

Контактная информация

г. Великий Новгород, ул. Большая Санкт Петербургская, 41, каб. 4208.
Телефон (приемная): +7 (8162) 97 42 66  внутренний 1180;
E-mail: ipt@novsu.ru

Уважаемые студенты, заявление на материальную помощь принимаются в ауд. 4214.
Подробности по ссылке: Порядок назначения материальной поддержки обучающимся

Отдел обеспечения деятельности (ООД):
Начальник ООД, Ушакова Олеся Валерьевна, т. 97 42 66, внутр. 2048, каб. 4208

Администратор каф. Промышленных технологий, Гребнева Виктория Алексеевна, т. 33 21 29, внутр. 2180, каб. 4224

Администратор каф. Энергетики и транспорта, Капустина Галина Николаевна, т. 33 21 27, внутр. 2175, каб. 4227

Администратор каф. Архитектуры и реставрации, Золотарева Ирина Михайловна, т. 33 21 78, внутр. 2204, каб. 5300

Администратор каф. Строительных конструкций, Кудряшова Татьяна Александровна, т. 33 21 81, внутр. 2202, каб. 5312

Администратор каф. Дизайна, Мочалова Галина Анатольевна, тел.внутр: 2220, каб. 5502

Администратор каф. Строительного производства, Шейдт Елена Геннадьевна, тел. 33-21-45, внутр: 2207, каб. 5207

Делопроизводитель Тимофеева Валентина Викторовна (мат.помощь, направление на пересдачу), т. 33 21 26, внутр. 2170, каб. 4214

Инженер Корчагин Александр Федорович (логин и пароль студентов для доступа к сайту novsu.ru), т. 97 42 10, внутр. 1357, каб. 4219

Специалист по учебно-методической работе Прохорова Раиса Владимировна (перевод или восстановление), т. 33 21 89, внутр. 2229, каб4328.

График работы
Понедельник – Пятница: с 9:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00)
Выходной: суббота, воскресенье

Началом подготовки квалифицированных инженерных кадров в Новгороде следует считать 1964 год, когда на базе вечернего общетехнического факультета Ленинградского электротехнического института (ЛЭТИ) приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР был создан Новгородский филиал ЛЭТИ.

 В 1973 году в Новгородском филиале ЛЭТИ был образован механико-технологический факультет с подготовкой по специальностям «Машины и технология обработки металлов давлением» и «Технология машиностроения». Позднее к ним добавилась специальность «Автомобили и автомобильное хозяйство». Для окончивших техникумы с аналогичными специальностями имелось отделение заочного ускоренного обучения.

Создание факультета стало определяющим в вопросе о преобразовании филиала ЛЭТИ в самостоятельный политехнический институт, который был создан в 1973 году и  первым ректором института был назначен Юрий Андреевич Поляков. Учитывая дефицит строительных кадров высшей квалификации в Северо-Западном регионе, в политехническом институте в 1980 году была открыта специальность «Промышленное и гражданское строительство».

Дальнейшее развитие инженерного образования в Новгороде связано с именем Владимира Васильевича Сороки, который возглавил Новгородский политехнический институт в 1982 году. За время его руководства были созданы механико-автомобильный и инженерно-строительный факультеты (1982 год), организована кафедра архитектуры (1989 год), открыта аспирантура (1984 год).

Аспирантами первого набора были Сергей Владимирович Гудилов, Владимир Владимирович Тимофеев и Александр Николаевич Чадин, которые под научным руководством д.т.н., профессора Валерия Анатольевича Щеголева защитили кандидатские диссертации.

Большой вклад в становление и развитие механико-автомобильного и инженерно-строительного факультетов Новгородского политехнического института внесли Евсей Григорьевич Бердичевский, Сергей Александрович Герасимов, Юрий Владимирович Дубровский, Валерий Николаевич Емельянов, Вячеслав Федорович Кленов, Иван Яковлевич Прохоров, Зуфар Миргазямович Хузин, Михаил Андреевич Хусаинов, Григорий Михайлович Штендер. 

В 1992 году по инициативе Татьяны Михайловны Кауда был создан Факультет архитектуры, искусств и строительства, где в рамках концепции формирования среды обитания человека началась подготовка архитекторов-дизайнеров, дизайнеров различного профиля, инженеров-художников и инженеров городского хозяйства.

В 1993 году на базе Новгородского политехнического института и Новгородского государственного педагогического института постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации был образован Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого (НовГУ), в котором среди общеуниверситетских факультетов были Инженерно-технологический факультет и Факультет архитектуры, искусств и строительства.

Приказом ректора университета от 25.06.2008 № 900 на основании решения Ученого совета НовГУ от 24.06.2008 на базе Инженерно-технологического факультета и Факультета архитектуры, искусств и строительства был образован Политехнический институт НовГУ, который призван определять общую стратегию подготовки бакалавров, специалистов и магистров в области машиностроения и металлообработки, автомобильного транспорта, теплоэнергетики, строительства, архитектуры и дизайна, легкой промышленности.

В соответствии с потребностями регионального рынка труда планируется осуществлять подготовку специалистов по следующим специализациям: мехатронные устройства и системы; дорожное строительство и благоустройство; техническая эксплуатация и реконструкция зданий и жилой застройки.

В целях обеспечения участия работодателей в совершенствовании содержания основных профессиональных образовательных программ по направлениям подготовки (специальностям) института, объединения усилий юридических и физических лиц в осуществлении финансовой, материальной и иных видов поддержки института по формированию системы повышения квалификации и переподготовки кадров в соответствии с потребностями регионального рынка труда созданы экспертные советы по подготовке кадров в сферах: машиностроения; строительства, архитектуры и дизайна; дорожного и транспортного хозяйства; промышленной энергетики; художественной обработки материалов и легкой промышленности.

В институте созданы и успешно функционируют общеуниверситетские центры и лаборатории, осуществляющие проведение фундаментальных научных исследований, а также повышение квалификации и переподготовки кадров. В настоящее время активно действуют Межфакультетская лаборатория прецизионных материалов, Центр повышения квалификации кадров строительного комплекса, Научно-образовательный центр безопасности дорожного движения и технической экспертизы.

Политехнический институт осуществляет подготовку по следующим образовательным программам:


  • 07.03.01-архитектура
  • 07.03.03-дизайн архитектурной среды

  • 13.03.01-теплоэнергетика и теплотехника
  • 13.03.02 - электроэнергетика и электротехника
  • 15.03.05-конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (бакалавриат)
  • 15.04.05-конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств (магистратура)
  • 15.03.06-мехатроника и робототехника (платное обучение)
  • 23.03.03-эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов

  • 08.03.01-строительство (профиль "промышленное и гражданское строительство")
  • 08.04.01-строительство (магистратура)

  • 29.03.04-технология художественной обработки материалов
  • 54.03.01-дизайн (профиль "графический дизайн")
  • 54.04.01-дизайн (магистратура)


  •  

    В настоящее время в институте обучается около 900 студентов всех форм обучения. В состав института входят 8 кафедр, 8 межкафедральных учебно-научно-производственных лабораторий (мастерских), 7 студенческих конструкторских, проектных и технологических бюро, 9 компьютерных классов с выходом в Internet, а также 4 мультимедийных аудитории. Учебный процесс в институте обеспечивают 75 преподавателей, из них 5 докторов наук, профессоров, 44 кандидата наук, доцентов , а также  8 члено творческих союзов России архитекторов, дизайнеров, художников.

    Институт активно сотрудничает с ведущими вузами России:

    В рамках договоров о сотрудничестве институт взаимодействует с крупными организациями и предприятиями Великого Новгорода и области, в частности:

    • ОАО «Новгородский завод ГАРО»;
    • АНО «Новгородский центр стандартизации, метрологии и сертификации - Новотест»;
    • ЗАО «Новтрак»;
    • ФГУП «ПО «Квант»;
    • ОАО «Контур»;
    • ОАО «Завод Староруссприбор»;
    • ОАО «Флайдерер-Чудово»;
    • ОАО «Акрон»;
    • ЗАО «НМЗ «Энергия»;
    • АОЗТ «Новгородский комбинат стройматериалов»;
    • АОЗТ «Новгородсельстрой»;
    • ОАО «Новгородэнерго»;
    • ЗАО «Боровичский комбинат строительных материалов» и др.

    Институт формирует вокруг себя единое образовательное пространство, в котором выпускники специализированных школ, гимназий, лицеев, техникумов и колледжей могут участвовать в реализации различных образовательных траекторий в рамках системы непрерывного многоуровневого профессионального образования.

    Информацию опубликовал: Корчагин Александр Федорович, 07.02.2024 16:53:36
    Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

    Публикации подразделения

    Загрузка...

    Объявления

    Фотографии

    Истории успеха

    Светлана Владимировна Донцова (Лукина)

    ведущий архитектор, ООО "ЦДС" г.Санкт-Петербург

    Факультет: ФАИС, кафедра "Дизайн"

    Группа: 1371

    Выпуск: 2007