Новости

17.01.2019  16.01.2019 г. Студенты ГЭК НовГУ посетили мероприятие в БЦ «Читай – город» в рамках празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков

16 января студенты Гуманитарно-экономического колледжа НовГУ   вместе с преподавателем истории Л.А. Матросовой и библиотекарем О.А.Ковровой,   в рамках празднования 75-летия освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков  в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.,  посетили Молодёжную библиотеку БЦ «Читай-город», где состоялась встреча из цикла «Свидетельства истории» с авторами и участниками проекта «Да судимы будете» Дмитрием Асташкиным, Сергеем Козловым, Валерием Рубцовым.

Проект «Да судимы будете» является сценической документальной реконструкцией открытого суда над 19 нацистскими преступниками в декабре 1947 года в том же зале суда, ныне здании областной филармонии. Это был последний открытый суд в СССР над нацистами. Впервые реконструкция прошла 16.12.17 г. , через 70 лет после события. Было уже пять показов - для 3000 зрителей. О проекте сообщили более 60 СМИ в России и за рубежом.

Д.Асташкин является  автором и соавтором исторических исследований и книг о военном времени на Северо-Западе России.  Также Дмитрий Асташкин представил ребятам книгу «Военный трибунал Ленинградского фронта в годы Великой Отечественной войны», которую недавно выпустило издательство Санкт-Петербургского государственного университета. В книге собраны архивные документы по ленинградскому и новгородскому судебным процессам. В том числе, впервые опубликованы факты, которые легли в основу проекта «Да судимы будите». Книгу дополняют фотографии проекта.

Студенты имели возможность задать вопросы и по сценарию фильма и актерам фильма, а также уточнить исторические факты.

 

 

 

Гуманитарно-экономический колледж