Новости

25.09.2018   21.09.2018. Студенты и преподаватели ГЭК НовГУ участвовали в мероприятии, посвящённом Дню российской государственности

        21 сентября,  в День российской государственности,  студенты и преподаватели Гуманитарно-экономического колледжа присутствовали на мероприятии, которое проходило у монумента новгородским ополченцам.

        Ровно 1156 лет назад в Повести Временных лет была сделана запись, говорящая о зарождении российской государственности. Это событие летописец связывал с призванием Рюрика править Русью. В современной России эту дату широко начали отмечать лишь последнее десятилетие.  

        Место для праздничного митинга в честь зарождения российской государственности выбрано не случайно, ведь именно в этот день в 2012 году здесь установили мемориал в память о подвиге русских солдат в войне с Наполеоном. Этот монумент был воссоздан по подобию старого, возведенного в Кремле в далеком 1840 году. Тогда в Новгородской губернии средства на установку памятника ополченцам собирали всем миром. 

        Памятник, установленный на народные средства в благодарность тем, кто защищал Отечество с оружием в руках, противостоял врагу, боролся за свободу и независимость своей родной земли, не щадя жизни своей. Из 10 тысяч новгородских ополченцев более 6 тысяч сложили свои головы на полях сражений.

Перед собравшимися выступил  Игорь Беловенцев, протоиерей, настоятель Покровского Собора и официальные лица Великого Новгорода. 

Гуманитарно-экономический колледж