Новости

27.11.2023  Мероприятия в рамках реализации Всероссийского проекта «В гостях у ученого» состоялись в ИЭИС

Серию встреч с учащимися школ Великого Новгорода и Новгородской области «В гостях у ученого» провели преподаватели и студенты в ИЭИС.

Данное мероприятие проводилось в целях осуществления профориентационной деятельности и реализации плана научного направления первичного отделения Российского движения детей и молодежи «Движение первых».

Профессор Захаров Анатолий Юльевич для учащихся 5-7 классов гимназии «Исток» подготовил познавательную беседу «Как устроена планета Земля?». Профессор Абрамовский Виктор Анатольевич прочитал для учеников 7-9 классов лекцию «Кварки и систематизация элементарных частиц».

«Загадки колеса и другие чудеса вращения в физических экспериментах» - так называлась лекция профессора Гаврушки Валерия Владимировича.

Ассистент ИТИС Кулаков Игорь Юрьевич и студент Супрун Роман Николаевич подготовили ретро программу «Вы слыхали, как звучит винил?». Многие ребята смогли впервые увидеть виниловые пластинки и даже послушать их при помощи проигрывателя прошлого века.

Для большинства школьников наука ассоциируется с физикой, а студенты – участники мотивационно-просветительского объединения «Позитрон» считают, что наука начинается с вопросов «что будет, если?». Поэтому погружение в мир науки для учащихся 9 школы и школьников из Пестова организовали в формате игры «Физический беспредел».

 

Институт электронных и информационных систем