Новости

14.10.2016  Презентация проекта кафедры общей и экспериментальной физики. "Мой выбор - физика"

В целях модернизации и расширения деятельности по развитию научно-образовательной среды в инженерно-технической сфере в образовательных организациях Департаментом государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобрнауки России организован сбор данных о деятельности практико-ориентированных научно-технических клубов творческого развития студентов и школьников, функционирующих на платформе образовательных организаций высшего образования.

13 октября 2016 года с целью сбора указанной информации НовГУ посетил заведующий кафедрой физики Тверского государственного университета Орлов Ю.Д.

         Институт электронных и информационных систем НовГУ представил проект кафедры общей и экспериментальной физики «Мой выбор – физика», целью которого является создание единой площадки для занятий со школьниками, направленных на формирование у них интереса к научно- техническому творчеству, углубление и систематизацию знаний по физике и привлечение абитуриентов для поступления в НовГУ на направления ИЭИС.

Зав. кафедрой общей и экспериментальной физики профессор Гаврушко В.В продемонстрировал создаваемый в рамках проекта специализированный кабинет для работы со школьниками, а также ознакомил с перспективами его развития. В рамках предложенного проекта планируется развитие тех направлений деятельности, которые на протяжении многих лет реализовывались кафедрой физики, а именно:

  •     Работа школьного научного общества.
  •     Проведение турнира юных физиков.
  •     Работа с одарёнными детьми совместно со школой олимпийского резерва "София" по подготовке к участию во Всероссийской олимпиаде школьников по физике и математике.
  •     Проведение интеллектуальных игр по физике для школьников студентами - будущими учителями физики.
  •     Работа физико-математического лектория.
  •     Проведение дополнительных развивающих занятий со школьниками преподавателями ИЭИС в рамках договоров со школами.
  •     Профориентационная работа со школьниками в рамках «Университетского часа».

Институт электронных и информационных систем