Структура

Руководители

Заведующий кафедрой
Жмайлова Светлана Викторовна

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

Телефоны не указаны
Подробнее...

Кафедра дополнительного профессионального образования и поликлинической терапии

Отработки занятий ежедневно до 15 марта с 13.00 до 16.00 на кафедре зав. кафедрой Жмайловой С.В. КЦМР, поликлиника, 3 этаж, учебная аудитория 2.   принимает зав. кафедрой Жмайловой С.В. 


Пересдача экзамена по Поликлинической терапии (6 курс) 

12.03.2024 в 14.00 КЦМР, поликлиника, 3 этаж, учебная аудитория 2.                     

Кафедра ДОПТ  расположена в Поликлинике КЦМР, ул. Большая Московская, 67, 3 этаж, с лестницы налево до конца коридора. Гардероб на 1 этаже. 


Последипломная подготовка медицинских работников в области осуществлялась с 1959 года. Интернатура в Новгородской области была введена с 1969 года. В ИМО НовГУ система последипломного образования начала формироваться с 1997 года в результате открытия клинической ординатуры, клинической интернатуры и аспирантуры по основным специальностям, а также создания кафедры последипломного образования и поликлинической терапии (на основании решения Ученого Совета НовГУ приказом № 1054 от 01.11.2002 г.), которая в 2013 году переименована в кафедру дополнительного профессионального образования и поликлинической терапии.

Первой заведующей кафедры была избрана д.м.н., профессор Рубанова Марина Павловна, создала высокопрофессиональный, сплоченный коллектив и возглавляла кафедру на протяжении 13 лет.

В октябре 2015 года в связи с уходом на пенсию Рубановой М.П. на должность заведующего кафедрой по конкурсу была избрана д.м.н., доцент Жмайлова Светлана Викторовна

Основные направления работы кафедры

 1. Высшее образование -  дисциплины "Поликлиническая терапия"  на пятом и шестом  курсе  лечебного  факультета, "Семейная  медицина" и "Современные методы диагностики в амбулаторной практике" на шестом  курсе  лечебного  факультета и ординатура  по следующим специальностям:

  • 31.08.09 Рентгенология

  • 31.080.11 Ультразвуковая диагностика

  • 31.08.12 Функциональная диагностика

  • 31.08.36 Кардиология

  • 31.08.45 Пульмонология

  • 31.08.46 Ревматология

  • 31.08.49 Терапия

  • 31.08.54 Общая врачебная практика (семейная медицина)

2. Циклы переподготовки и циклы повышения квалификации врачей по программам ДПО

 Научная работа кафедры

Профессорско-преподавательский состав кафедры ведет большую научную работу, принимает активное участие в организации и работе научно-практических конференций  как региональных, так и Всероссийских. Сотрудниками кафедры за годы работы кафедры опубликовано:

  • 13 монографий

  • 29 учебно-методических пособий

  • 6 методических разработок  

Сотрудники кафедры выполняют научно исследовательскую работу на базе межкафедральной лаборатории кардиогемодинамики. Основная тема научных разработок – это изучение структурно-функционального ремоделирования сердца у больных кардиологического профиля.

Ординаторы и аспиранты кафедры неоднократно становились призерами Всероссийских конференций молодых ученых:

  • 2004 Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине (Тула): второе место – аспирант Вайдья Р., третье место – клинический ординатор Губская П.М., третье место – аспирант Сухенко И.А.

  • 2006 Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине (Тула): первое место – Простова М.В., третье место – клинический ординатор Родина Е.А.

  • 2008 Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине (Тула): первое место – Губская П.М.

  • 2011 Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине (Тула): Диплом участника – Бондаренко В.С., Евсеев М.Е. Антонов Е.К.

  • 2012 Всероссийская конференция молодых ученых В РУДН (Москва). Диплом участника Евсеев М.Е.

  • 2012 Конференция молодых ученых по патофизиологии Санкт-Петербург. Диплом участника Бондаренко В.С.

  • 2012 Национальный Конгресс кардиологов, конкурс молодых ученых. Губская П.М. 4 место.

  • 2014  Международная конференция РУДН Евсеев Михаил (аспирант кафедры) - 1 место

  • 2015 Международная конференция молодых ученых РУДН Евсеев М.Е. - 2 место.

  • 2016 Международная конференция молодых ученых РУДН Евсеев М.Е., диплом участника

  • 2020 Участие в конференции молодых ученых (Москва) в онлайн формате

На кафедре ДОПТ работает Научный кружок молодых ученых (ординаторов). За работу кружка на кафедре отвечает профессор кафедры, д.м.н. Уханов А.П. 

Основные направления научно-исследовательской работы на кафедре:

1. Ремоделирование сердца и сосудов при артериальной гипертензии.

2. Миниинвазивные технологии в хирурги 

В составе Научного кружка молодых ученых работают  следующие секции:

  1. Терапевтическая (объединяет ординаторов по специальностям Терапия, Общая врачебная практика (семейная медицина), Кардиология, Пульмонология, Ревматология, Аллергология и иммунология, Инфекционные болезни, Педиатрия, Неврология)

  2. Лучевых и функциональных методов диагностики (объединяет ординаторов по специальностям Ультразвуковая диагностика, Рентгенология, Функциональная диагностика)

  3. Хирургическая (объединяет ординаторов по специальностям Акушерство и гинекология, Хирургия, Онкология, Оториноларингология, Офтальмология, Урология, Патологическая анатомия)

Преподаватели кафедры ведут лечебно-консультативную работу на базах: клиника № 1 ЦГКБ (д.м.н., проф. Уханов А.П., доц. Швецов Д.А.) Новгородской центральной районной больницы  (старший преподаватель Рыжова А.Н.), центра медицинской реабилитации и центра общей врачебной практики НовГУ (д.м.н., Жмайлова С.В., старший преподаватель Швецова Т.П. и старший преподаватель Рыбчинская Л.С.). Они ведут прием и консультируют больных.

Кафедра расположена на базе ОАУЗ "Клинический центр медицинской реабилитации" (ул. Большая Московская 67, поликлиника, 3 этаж)

Контакты сотрудников кафедры:

Контактный телефон: 8 (816-2) 67-14-85

Руководитель кафедры: Жмайлова Светлана Викторовна

e-mail Svetlana.Zhmaylova@novsu.ru

доцент кафедры к.м.н. Швецов Дмитрий Александрович 

e-mail Dmitry.Shvetsov@novsu.ru

Старший преподаватель Швецова Тамара Петровна  

e-mail Tamara.Shvetsova@novsu.ru

Информацию опубликовал: Жмайлова Светлана Викторовна, 12.03.2024 13:07:49
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Рамании - Вайдья

врач-кардиолог, Непал

Факультет: кафедра ПОПТ