Кафедра философии, культурологии и социологии

Научная работа

За последние пять лет преподавателями кафедры защищены две докторских и три кандидатских диссертации. Издательская деятельность преподавателей кафедры в этот период выразилась в опубликовании 7 монографий, 8 учебных пособий и создании ряда новых учебных модулей. Преподаватели кафедры регулярно принимают участие в работе международных, всероссийских конференций и конгрессов.

   Преподаватели, бакалавры, магистры и аспиранты кафедры за последние годы участвовали в реализации и организации межрегиональных, сетевых проектов (из грантов Министерства образования и зарубежных фондов) на базе Новгородского межрегионального института общественных наук (МИОН) при НовГУ: «Будущее России: взгляд из центра и регионов; «Символические проекции гражданского общества»; «Развитие партнерских связей между университетами России и США». Результаты исследований активно используются в преподавании курсов культурологического профиля, в том числе и прикладного характера. В методологическом плане исследования носили междисциплинарный характер на пересечении предметных областей современной социологии культуры, культурной антропологии, социальной динамики культурных институтов.

Коллективные и индивидуальные научные проекты преподавателей кафедры были поддержаны Министерством образования России, грантами РГНФ, РФФИ, президентского и зарубежных фондов. Научно-исследовательская работа кафедры в течение последних лет велась в рамках программ и тем: «Этнологическое изучение традиционно-бытовой сельской и городской культуры Новгородской губернии»; «Ярмарка как экономический и культурный феномен в русской провинциальной жизни» (гранты РГНФ); Традиционный новгородский костюм (президентский грант); исследовательская тема «Великий Новгород в мировой и отечественной культуре» в рамках Программы «Развития научного потенциала высшей школы» Министерства образования и науки РФ; «Иночество: архетипические и социальные аспекты символизации Самости в духовных традициях Новгородской земли» при финансовой поддержке РГНФ (проект № 14-13-53001); «"Материнский" Новгород и "отцовская" Москва: драма софийного и имперского начал в русской ментальности» (проекта №16-13-53001); "Территориальная идентичность как символический ресурс региона (№ 16-13-53002, РФФИ)";  "Символический капитал как конкурентное преимущество территории (№17-13-53001,  РФФИ)"; "Архетипическая мифология американского фильма ужасов: символические смыслы в идеологических проектах социального управления" при финансовой поддержке РФФИ(проект 18-011-00129).

Преподаватели кафедры получали Гранты Корпорации Карнеги (США) и ЕС на участие в программах научных исследований и академических обменов по проблематике социальных и гуманитарных наук в США, Польше и Индии.

Информацию опубликовал: Конарева Татьяна Афанасьевна, 19.03.2021 10:14:32
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Документы подразделения

partner_88x31 (3 КБ)

Истории успеха