Кафедра философии, культурологии и социологии

 Берестень […] – вообще вещь берестовая, изъ бересты.

Даль В. Толковый словарь живого великорусского языка : В 4 т. / В. Даль ; репр. воспр. изд. 1903-1909 гг. осуществл. под ред. И. А. Бодуэна де Куртенэ. – М. : Терра-Книжный клуб, 1998.

 

 

Презентация философско-культурологического альманаха "Берестень". Скачать!

 

 

 

 

    Предисловие к первому выпуску философско-культурологического альманаха "Берестень"   

    Уважаемые друзья!

    Рад сообщить Вам, что на философском факультете Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в рамках издательского проекта учебно-методической лаборатории «Берестяная грамота» с этого года будет издаваться философско-культурологический альманах «Берестень».
     Это решение принято в целях активизации научно-исследовательской работы, развития самостоятельного научно-исследовательского поиска молодых преподавателей и студентов философского и других гуманитарных факультетов НовГУ, апробации научных исследований студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей философского факультета, развития плодотворных и взаимовыгодных научных контактов преподавателей и сотрудников факультета с коллегами из других ВУЗов России и СНГ.
     Сегодня Вы держите в руках первый выпуск нашего альманаха. Тематика его материалов произвольная и отражает философско-культурологическую направленность научных интересов авторов. В дальнейшем планируется сделать выход альманаха «Берестень» регулярным, а его выпуски – тематически-ориентированными. Предпочтение будет отдаваться исследованиям в области истории и теории культуры, русской и мировой философии, социальной философии и философии политики, мифологии и символологии, теории цивилизаций и философии языка.
     В первой рубрике - «Академия» - мы будем предоставлять слово наиболее известным представителям гуманитарной мысли России и зарубежья: докторам наук и профессорам, представляющим ведущие научные институты и гуманитарные школы.
     Вторая рубрика носит название «Коллегиум», а её авторами выступят кандидаты наук, докторанты, научные сотрудники столичных и региональных университетов России и зарубежных стран, пишущие на русском языке.
     Третья рубрика «Студии» представляет читателям первые пробы философского «пера», принадлежащие преподавателям ВУЗов, не имеющим пока ученой степени, а также студентам, аспирантам, магистрантам, пока ещё стремящимся к вершинам гуманитарного знания, но уже имеющим желание высказаться по интересующим их научным проблемам.
     «Философская гостиная» будет подробно рассказывать о встречах с философами, научными и политическими деятелями, происходивших в последние годы в рамках одноимённого проекта в учебно-методической лабораторий философского факультета Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого «Берестяная грамота» и представлять их авторитетные мнения по поводу актуальных проблем гуманитарной мысли, рассказ о собственных научных интересах и достижениях.
     В рубрике «Переводы» будут публиковаться фрагменты философских текстов, недоступных пока еще современному читателю на русском языке.
     Наконец, рубрика «Рецензии» представит отзывы на научные работы, издаваемые философским факультетом нашего университета, и коллег из других ВУЗов страны.


     С глубоким уважением и наилучшими пожеланиями авторам и читателям
ответственный редактор философско-культурологического альманаха «Берестень», кандидат философских наук, доцент кафедры истории философии и логики Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого
Некита Андрей Григорьевич.

Информацию опубликовал: Маленко Сергей Анатольевич, 29.09.2017 10:18:22
Ответственный за информацию: Крапчунов Даниил Евгеньевич

Объявления

Документы подразделения

partner_88x31 (3 КБ)

Истории успеха