Структура

Руководители

Руководители не указаны.
Список сотрудников...

Телефоны подразделения

Телефоны не указаны
Подробнее...

Политехнический колледж

  ЛЕТОПИСЬ ГЛАВНЫХ ЭТАПОВ ИСТОРИИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

1960 г.

-

открытие Новгородского филиала Ленинградского радиотехнического техникума №2 (распоряжение №308  Ленинградского Совнархоза).

1964 г.

-

первый выпуск специалистов на вечернем и заочном отделениях.

1966 г.

-

выделение  здания на улице Боровичской (бывшая типография), начало создания учебно-технической базы.

1966 г.

-

преобразование филиала в самостоятельное учебное заведение - Новгородский техникум электронной промышленности (приказ от 25.03.66 МЭП №159).

1966 г.

-

первый прием студентов на  дневное отделение.

1968 г.

-

ввод  в эксплуатацию нового учебного здания на улице Ленинградской 46 и общежития на улице Свободы 4.

1969 г.

-

первый выпуск специалистов на дневном отделении

1992 г.

-

преобразование техникума электронной промышленности в Новгородский электронно-механический колледж (приказ Министерства образования РФ от 06.05.92 № 181).

1994 г.

-

получение Новгородским электронно-механическим колледжем лицензии право ведения образовательной деятельности в сфере профессионального образования (приказ Государственного комитета РФ по высшему образованию от 06.03.1994 №16 Г-1336).

1996 г.

-

включение Новгородского электронно-механического колледжа в структуру Новгородского   государственного университета имени Ярослава Мудрого и переименование в Новгородский технико-экономический колледж НовГУ (приказ Министерства общего и профессионального образования РФ от    14.10.96 № 209).

1998 г.

-

открытие новых специальностей – «Сети  связи и системы коммутации»   (приказ №1616 от 18.06.98 Министерства общего и профессионального образования РФ) и «Программное обеспечение вычислительной техники».

1999 г.

-

переименование  Новгородского технико-экономического колледжа НовГУ в Новгородский политехнический колледж НовГУ (приказ НовГУ от 11.09.99 №829) и открытие новой специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта».

2000 г.

-

прием на специальность "Дизайн".

2004 г.

-

открытие новой специальности по заказу ООО «Севзапмонтажавтоматика» - «Автоматизация технологических процессов и производств»

 

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ…

В 50х-60х гг. XX века в нашей стране интенсивно развивается радиоэлектронная промышленность.

Город Новгород становится одним из центров, где открываются новые предприятия, связанные с выпуском радио-электронной продукции: полупроводниковый завод (в настоящее время "Планета"), завод "Волна", электровакуумный, конденсаторный, телевизионный (в настоящее время "Квант") заводы, XXIV партсъезда (в настоящее время "Трансвит") и др.

Интенсивный рост производства на этих предприятиях приводит к тому, что они начинают испытывать большую потребность в квалифицированных кадрах среднего звена, в связи с чем возникает необходимость в открытии технического учебного заведения, способного во многом удовлетворить "кадровый голод" предприятий радио­электронной промышленности.

Поэтому в августе 1960 г. выходит распоряжение Ленинградского Совнархоза об открытии в г.Новгороде с 1-го сентября 1960 г. Новгородского филиала Ленинградского радиотехнического техникума №2, сначала с заочной и вечерней формами обучения по специальностям: "радиоаппаратостроение", "обработка металлов резанием".

В 1966 году филиал получает здание на улице Боровичской (бывшая типография), что позволило филиалу стать самостоятельным учебным заведением - Новгородским техникумом электронной промышленности. В 1968 году техникум получает новое здание на улице Ленинградской, полностью соответствующее требованиям учебного заведения. Создается учебная и техническая база учебного заведения, позволяющая до настоящего времени осуществлять подготовку высококвалифицированных специалистов среднего звена по востребованным для организаций специальностям. 

 

 

  РУКОВОДИТЕЛИ УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

Борискин Алексей Григорьевич (директор с 1960 по 1968 годы)

Родился в 1909 году в селе Бессоновка Пензенской области. Окончил Московский институт стали им. И.В. Сталина, Московский статистический институт. До назначения директором Новгородского филиала Ленинградского радиотехнического техникума №2 работал заведующим промышленно-транспортным отделом горкома КПСС, директором и преподавателем вечернего университета Марксизма-Ленинизма, преподавателем советской партийной школы. В 1960 году Борискин А. Г. был назначен первым директором только что открывшегося Новгородского филиала Ленинградского радиотехнического техникума №2. Это было самое трудное время в истории учебного заведения: не было своего здания - приходилось арендовать учебные классы в ПТУ (Юрьево), у партийной школы, а потом филиала Ленинградского электротехнического института им Ульянова-Ленина, в средней школе №2; отсутствовала материально- техническая и учебная базы, что особенно затрудняло учебный процесс; мало было штатных преподавателей. Несмотря на эти трудности, коллектив учебного заведения под умелым руководством Борискина А. Г. успешно выполнял поставленные перед ним задачи обеспечения предприятий       г. Новгорода высококвалифицированными специалистами. Одновременно Борискин А. Г. настойчиво добивался у новгородских руководителей выделения собственного здания для филиала, что и было сделано в 1966 году - филиал получил здание бывшей типографии на Боровичской улице. Несмотря на то, что здание не было приспособлено к выполнению задач учебного заведения, в короткие сроки была проведена большая организационная работа по оборудованию помещений, по созданию необходимых условий для учебного процесса: были созданы первые лаборатории и кабинеты, начал формироваться библиотечный фонд, пополнился штат преподавателей. Все это позволило филиалу в 1966 году выделиться в самостоятельное учебное заведение - Новгородский техникум электронной промышленности. За добросовестное, успешное, ответственное отношение к работе Борискин А. Г. неоднократно поощрялся руководителями Ленинградского Совнархоза и Новгородскими властными структурами.

Будаговский Юрий Ксаверьевич  (директор с 1968-по 1984 г.г.)

Родился в 1924 году в г. Москва. Окончил Ленинградский Северо-Западный заочный политехнический институт. До назначения директором Новгородского техникума электронной промышленности работал начальником КБМ п/я 21, начальником отдела механизации и автоматизации завода полупроводниковых приборов.

В 1968г. Будаговский Ю. К. был назначен директором Новгородского техникума электронной промышленности. Для успешного решения задач подготовки специалистов среднего звена под его руководством была создана современная учебно-материальная база: более тридцати лабораторий и кабинетов, радиотехнические и слесарно-механические мастерские, построен тир. введено в эксплуатацию общежитие для студентов техникума, значительно увеличился библиотечный фонд, была укреплена учебно-спортивная база техникума и т.д. Возглавляемый Будаговским Ю. К. коллектив преподавателей, работников и студентов неоднократно добивался успехов в смотрах - конкурсах техникумов Министерства электронной промышленности.

За хорошие результаты в работе и активную общественную деятельность Будаговскому Ю. К. неоднократно объявлялись благодарности приказами по УК и УЗ МЭП, был награжден знаком «Победитель соцсоревнования 1973г.», в 1980г. ему было присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».

 

Сидоров Александр Васильевич (директор с 1985 по 1998 годы)

Родился в 1946 г. в деревне Горницы Мошенского района, Новгородской области. Окончил Боровичское педагогическое училище и Новгородский Государственный педагогический институт. Работал директором и учителем восьмилетней школы, заведующим отделом комсомольских организаций обкома ВЛКСМ, инструктором отдела пропаганды обкома КПСС, директором вечерней средней школы. В декабре 1985 г. был назначен директором Новгородского техникума электронной промышленности. Возглавляемый Сидоровым А. В. педагогический коллектив уделял большое внимание внедрению в учебный процесс новых технологий обучения и воспитания, проблемам инновационных процессов в образовании, модернизации учебного процесса. Большое внимание Сидоров А. В. уделял укреплению учебно-технической базы учебного заведения: были созданы новые кабинеты с комплексами ТСО и лаборатории, вычислительный центр, переоборудованы библиотека, столовая и т.д. В 1993г.  по  итогам  деятельности Сидоров А. В. был награжден знаком «Отличник народного просвещения», а в 1997г. ему было присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».

Маслов Геннадий Борисович (директор с 1998 по 2009 годы)

Родился 11.08.1946г. в селе Яжелбицы Валдайского района, Новгородской области. Окончил Ленинградский электро-технический институт. Работал зав. опытным производством ОКБСРТС при Новгородском политехническом институте, зам. директора АТБ-13 треста «Центросельстройтранс»', зам. директора по учебно-производственному обучению Новгородского техникума электронной промышленности. В сентябре 1998 г. Маслов Г. Б. был избран собранием педагогических работников колледжа и утвержден Ученым Советом НовГУ директором технико-экономического колледжа НовГУ. Деятельность колледжа, руководимого Масловым Г. Б. имела динамическое развитие по основным направлениям, о чем свидетельствуют следующие показатели:  в апреле 2002 г. колледж успешно прошел государственную аттестацию в составе НовГУ;   намного возросло число педагогов высшей квалификации;  обновилось и возросло количество вычислительной техники; основательно обновился и пополнился библиотечный фонд;  коллектив преподавателей и работников колледжа характеризуется стабильным кадровым составом, благоприятным психологическим климатом; многие работники колледжа удостоены государственных и отраслевых наград.  Все это позволило колледжу стать ведущим среди профессиональных средних учебных заведений Новгорода и Новгородской области и занимать первое место в рейтингах по результатам учебного года среди ССУЗов НовГУ. Маслову Г. Б. присвоена высшая квалификационная категория по должности «Руководитель», за многолетний добросовестный труд в системе образования и большой вклад в развитие непрерывного многоуровнего образования награжден в 2001 г. Почетной грамотой НовГУ. в 2002г. Почетной грамотой Министерства образования РФ.

Шульцев Владимир Александрович (директор с 2009 года по настоящее время)

Родился в 1973 году в г. Новгород. Исполнение обязанностей директора возложено приказом НовГУ от 02.09.2009 №1201.В соответствии с приказом НовГУ от 25.11.2009 № 1756, изданным на основании решения Ученого совета НовГУ от 25.11.2009, назначен  директором Политехнического колледжа НовГУ сроком на 5 лет.  В 1992 году окончил Новгородский техникум электронной промышленности. В 2001 году с отличием окончил Новгородский государственный университет имения Ярослава Мудрого по специальности Юриспруденция. Кандидат юридических наук.  

 

 

Информацию опубликовал: Яворская Анна Андреевна, 16.05.2017 09:59:24

Новости

Публикации подразделения

Загрузка...

Документы подразделения

Фотографии