Новости

15.02.2021  Урок для школьников "Я - работник" провели студенты юридического факультета

В рамках реализации цикла занятий по правовому просвещению "Живое право" 8 февраля 2021 года студенты-юристы провели урок по трудовому праву для старшеклассников на тему "Я - работник”. Студентки юридического факультета Мешалина Екатерина, Данилова Ксения и Мясникова Виктория рассказали ребятам об объеме прав и обязанностей несовершеннолетних в трудовых отношениях, а также об особенностях оформления трудовых отношений с подростками. 

Студенки рассказали ребятам, что в 2017 году возможности работодателей по найму несовершеннолетних были расширены Федеральным законом № 139 он разрешает заключать трудовой договор с подростком на любое, а не только свободное от учебы время.

Ребята узнали, что до 14 лет ребенок может работать в сфере кинематографа, театра, в театральных и концертных организациях, в цирке; участвовать в создании или экспонировании произведений, выступать в качестве спортсмена. А с  14 до 15 лет список доступных работ расширяется понятием «легкий труд», но строго во внеучебное время.

На занятии ребята выяснили, что по закону трудовые права несовершеннолетних защищены даже лучше, чем взрослых. Например, на них распространяется правило сокращенного рабочего времени. У  у подростков больше оплачиваемый отпуск— 31 календарный день (вместо 28), а работодателю запрещено отзывать такого сотрудника из отпуска или заменять отпуск дополнительной выплатой. 



ИЦЭУС Факультет юридический