Новости

05.12.2016  Преподаватели и студенты юридического факультета приняли участие в Знаменских чтениях

1 декабря 2016 года, по благословению митрополита Новгородского  и Старорусского Льва, в актовом зале Новгородского филиала Российского Университета кооперации состоялся круглый стол ««1917 – 2017: история взаимоотношений Русской Православной Церкви и учреждений уголовно-исполнительной системы в свете возрождения института пенитенциарного священства» в рамках XIV Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия».

В мероприятии приняли активное участие заведующий кафедрой истории государства и права НовГУ Петров Михаил Николаевич, выступивший в докладом «Карательная политика государства в отношении священнослужителей в 1918 – 1938 гг.», студенты 4 курса юридического факультета  Колпаков Николай и Корнеев Дмитрий с докладом «Соотношение правовых норм и церковного канона о неразглашении тайны Исповеди в Российской империи», и студенты 1 курса  Богданова Кристина, Захаров Даниил и Ткаченко Тимур,  подготовившие под руководством доцента кафедры истории государства и права Макаровой Е.А. анализ законодательства о свободе совести и религиозных объединениях в России в 1990-х гг.

Руководили работой секционного направления по тюремному служению настоятель храмов св. вмч. Дмитрия Солунского и св. блг. кн. Владимира при ФБУ ИК-7 УФСИН России по Новгородской области протоиерей Георгий Косовец и клирик Покровского собора Великого Новгорода священник Олег Громов.

Перед началом заседания со словами приветствия от митрополита Новгородского и Старорусского Льва к собравшимся обратился председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Новгородской епархии протоиерей Игорь Беловенцев. Плодотворной работы участникам конференции пожелали Уполномоченный по правам человека в Новгородской области  Анатолий Бойцев и директор Новгородского филиала Российского университета кооперации Сергей Флюгов.

В обсуждении исторических и правовых аспектов соработничества Русской Православной Церкви и уголовно-исполнительной системы на протяжении минувшего столетия 1917 – 2017 гг. приняли участие священнослужители Новгородской и Боровичской епархий, окормляющие места лишения свободы, Филинкова Елена Васильевна, Уполномоченный по правам ребенка в Новгородской области, Николаева Наталья Ивановна, председатель Новгородской областной Общественной наблюдательной комиссии  (ОНК) по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания граждан Общественной Палаты Российской Федерации, правозащитники, ученые, руководители учреждений УИС, отвечающие за воспитательную работу с осужденными,  студенты  факультета среднего профессионального образования по специальности «Право и организация социального обеспечения» Российского университета кооперации; преподавательский состав ГОБОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа и ПТУ № 36,  волонтеры, оказывающие помощь в пастырском окормлении мест лишения свободы.

В завершении работы секции тюремного служения священник Олег Громов поделился опытом работы в должности помощника начальника УФСИН России по Новгородской области по организации работы с верующими, а также рассказал о результатах проведения регионального этапа конкурса православной живописи «Явление», который проходил в сентябре-ноябре текущего года в рамках Всероссийского  смотра деятельности православных общин мест лишения свободы «Не числом, а смирением», представив вниманию участников заседания лучшие работы, выполненные  осужденными. 

По итогам заседания круглого стола была принята резолюция, решением которой предложен комплекс мер по дальнейшему развитию сотрудничества  Новгородской митрополии и УФСИН России по Новгородской области в части духовного окормления лиц, заключенных под стражу и осужденных к лишению свободы, удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, оказания содействия администрации исправительных учреждений в восстановлении социально-полезных связей осужденных к лишению свободы, их подготовки к освобождению. Кроме того, участники секционного направления единодушно одобрили эскиз монумента-часовни Новомученикам Российским, разработанного на основе предложений, высказанных в ходе работы конференций «1917 – 2017: Церковь и Вооруженные силы. Уроки истории взаимоотношений» и «Церковь во взаимодействии с правоохранительными структурами», которые проводились епархиальным отделом по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждения в рамках XIV Знаменских образовательных чтений – регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917 – 2017: уроки столетия» в ноябре 2016 года. 

ИГУМ Факультет юридический