Новости

15.12.2018  Сергей Маленко и Андрей Некита представили кафедру теории, истории и философии культуры НовГУ на заседании секции ФУМО по "Международным отношениям" в МГИМО

Инициативная группа по открытию бакалавриата и магистратуры по направлениям подготовки «Международные отношения» в составе заведующего отделением философии и культурологии Сергея Маленко и профессора кафедры теории, истории и философии культуры Андрея Некиты приняла участие в заседании профильной учебно-методической секции федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования по укрупнённой группе специальностей и направлений 41.00.00 «Политические науки и регионоведение».

 Заседание проходило 14 декабря 2018 г. в Московском государственном институте международных отношений (Университет) МИД России под руководством председателя ФУМО, зам.председателя Общественного Совета при Минобрнауки РФ, члена Общественной палаты РФ, президента РАПН, зав.кафедрой сравнительной политологии МГИМО, д.полит.н., проф. Оксаны Гаман-Голутвиной. Предметом обсуждения стал проект Примерной основной образовательной программы на основе актуализированного Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО 3++). Надо отметить, что новгородские ученые-педагоги получили персональное приглашение для участия в столь ответственном заседании. Сергеем Маленко и Андреем Некитой были высказаны ряд принципиальных соображений о наполнении базовой части учебного плана и проблемах установления соответствия компетенций дисциплинам, обозначенным в проекте ПООП по «Международным отношениям». Сформулированные предложения будут обязательно учтены на заключительном этапе доработки ПООП по указанному направлению подготовки в январе будущего года.

Московские международники и политологи, а также представители  региональных университетов, в которых уже функционируют эти направления подготовки, с интересом восприняли инициативу Новгородского университета по открытию бакалавриата и магистратуры по направлению «Международные отношения» и высказали намерения всячески сотрудничать с НовГУ в консультативном, учебно-методическом и организационном плане.   

 

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры