Новости

26.02.2018  Дискуссионный семинар для культурологов НовГУ по проекту РФФИ начал свою работу

В рамках реализации трехлетнего гранта РФФИ № 18-011-00129 «Архетипическая мифология американского фильма ужасов: Символические смыслы в идеологических проектах социального управления» руководитель проекта, профессор Сергей Маленко провел с обучающимися кафедры теории, истории и философии культуры НовГУ первое заседание дискуссионно-консультативного семинара по теме этого уникального научного исследования.

Тема первой встречи была сформулирована следующим образом: «Бегство из ниоткуда в никуда: архетипическая диалектика погони в американском фильме ужасов» и была посвящена рассмотрению феноменов «бегства» и «погони» в пространстве американского киноужаса как неотъемлемой части современной массовой культуры. В контексте психоаналитической и социокультурной интерпретации «ужасного» кинонаследия США, Сергей Маленко выступил с развернутой презентацией по теме исследования, в которой  собравшимся была  представлена целая галерея соответствующих образов, из нескольких десятках голливудских фильмов ужасов ХХ и начала XXI века. Тема «бегства» была проанализирована в контекстах «бегства от самого себя», «бегства от власти», «бегства от свободы», «бегства от прошлого, настоящего или будущего», а также целом ряде других сюжетных линий.

Проблемы, поднятые на семинаре, вызвали неподдельный интерес у собравшихся. Состоялась интересная дискуссия, обучающие высказали свои предложения по дельнейшей работе семинара, которые будут учтены в будущем.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры