Новости

22.05.2018  Круглый стол «Образ врача и больного в современной культуре: литература, кино и визуальные искусства»

22 мая в Институте медицинского образования НовГУ состоялся студенческий круглый стол на тему: «Образ врача и больного в современной культуре: литература, кино и визуальные искусства», организованный совместно с отделением философии и культурологии Гуманитарного института. В качестве ведущей круглого стола выступила преподаватель кафедры теории, истории и философии культуры Прокофьева Н.Е.

В круглом столе участвовали студенты 2 курса, обучающиеся по направлению «Стоматология». Доклады, сообщения и презентации, представленные в рамках круглого стола, раскрывали различные аспекты трансформации образов врача и больного в социокультурном контексте. Так, в докладах прозвучало, что в художественной литературе образ врача прошел длинный и путь от шарлатана к романтическому герою, затем к приземленному материалисту, а после к носителю морали, герою, несущему ответственность за других.

Рассматривались также  изменения ценностных приоритетов студентов медицинского вуза и связанное с ними изменение представлений об идеале врача. В качестве идеала врача студенты называли родственников, преподавателей, врачей, с которыми они имели дело как пациенты или работали с ними, т.е. тех реальных людей, с которыми они имели непосредственное неформальное общение. Кроме того, назывались исторические личности, литературные или медийные персонажи. Пример настоящего врача сегодня – герой телесериала. Таким образом, как отмечалось на круглом столе, социокультурный архетип врача в литературе и кинематографе является многоуровневым конструктом. Он претерпел серьёзные изменения по мере усложнения технологий и общественных запросов. Врач выступает не только как профессионал, но как живой человек со своими плюсами и минусами.

Нужно отметить, что образ идеального врача в представлении студентов медицинского вуза действительно претерпевает трансформации. Значительную роль в этом процессе играет изменение общекультурного контекста, которое включает в себя изменение техники и технологий в сфере медицины, получение нового научного знания, а также появление новых книг, сериалов, художественных фильмов о врачах и врачевании, которые приоткрывают завесу сакральности над врачебной практикой.

Сообщения, подготовленные будущими стоматологами, отличались актуальной проблематикой и высоким уровнем подготовки. По результатам прошедшего круглого стола можно сделать вывод о значительной заинтересованности студентов в изучении культурологических и морально-этических проблем медицинской практики, их готовности к обсуждению, осмыслению и диалогу.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры