Новости

06.04.2018  Новгород-Липецк: стратегии философско-культурологического сотрудничества

Кафедра теории, истории и философии культуры совсеместно с Центром философско-религиозных исследований неуклонно расширяет взаимовыгодные связи с коллегами из других отечественных и зарубежных ВУЗов.

В настоящее время ведутся активные переговоры с руководством кафедры философии ФГБОУ ВО «Липецкий государственный технический университет» о заключении специального соглашения, которое позволило бы вывести долгосрочное и взаимовыгодное сотрудничество на качественный, инновационный уровень.

Заведующие кафедрами профессор Сергей Маленко и доцент Андрей Иванов не первый год знакомы лично и активно сотрудничают в научно-педагогической, учебно-методической и организационных сферах. Во многом этому способствует общность тем и научных направлений, разрабатываемых липецкими и новгородскими учеными. Речь, в частности идет о перспективных исследованиях по социальной и культурной мифологии. Тем не менее, руководители подразделений уверены, что сотрудничество нужно развивать и далее, а для этого поставить его на договорную основу.

В качестве актуальных направлений взаимодействия предусматриваются регулярные совместные научные и педагогические мероприятия: конференции, круглые столы, вебинары, участие в защитах кандидатских и докторских диссертаций в качестве оппонентов и рецензентов, выпуски научных сборников, коллективных монографий, участие в грантовских проектах и т.д.
Представители обеих научных школ – новгородской и липецкой – абсолютно уверены, что расширение многостороннего взаимодействия и заключение соответствующего договора придаст традиционным отношениям новый импульс, что позволит вывести сотрудничество между подразделениями на качественно новый уровень. А это, несомненно, пойдет на пользу всем.

Центр философско-религиозных исследований Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры