Новости

28.02.2018  Аналитическая сессия о стратегиях музейной работы

28 февраля  с участием культурологов III курса была проведена аналитическая сессия, посвященная стратегиям музейной работы с различными моделями культурной политики.

Состоялась обсуждение научных культурологических публикаций, в ходе которого студенты представили анализ сильных и слабых сторон предлагаемых авторами моделей культурной политики с точки зрения использования их для модернизации музейной практики. Во время практического занятия, студенты постарались рассмотреть вопросы работы с музейными аудиториями и информационными технологиями в музее, а также высказать свое мнение о культуре участия в музее и о российских и международных проектах в музейной сфере.

На основании проведенного анализа публикаций по теме, культурологи пришли к важному выводу об изменении культурной среды Великого Новгорода в связи с развитием культурного туризма, в том числе с увеличением туристического потока. По  мнению  экспертов,  именно  создание  творческих  кластеров,  лофтов, музейных кварталов, развитие нового формата городского пространства привлекательного для  туристов  и  горожан  является  основным  культурным  трендом  последних  лет. 

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры