Новости

19.02.2018  "Новгородская Масленица" при активном участии культурологов НовГУ

Центр философско-религиозных исследований совместно с кафедрой теории, истории философии 17 февраля  организовали  участие студентов-культурологов 3 курса в общегородских мероприятиях "Новгородская масленица" в Доме народного творчества. В этот день, Дом народного творчества принял в своих стенах два заезда туристов из Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 
Культурологи курировали туристические группы, сопровождали их по маршрутам праздничного гуляния. Туристам предлагалось пройти различные мастер-классы  в художественно-творческих мастерских (один по выбору): роспись деревянной ложки, кукла «Веснянка» из ниток, шаркунок, сувенир из лыка «на удачу». В комедийной хоромине гостей города ждала интерактивная программа с угощением и танцами, а в церкви Николы Белого - интерактивная экспозиция «Как во Новгороде да во древнем городе» (знакомство с бытом, костюмом и ремеслами средневекового Новгорода, выставка авторских кукол в костюмах русских и европейских купцов периода Ганзейского торгового союза).
Также, во время праздника проходили Масленичные смотрины (городской конкурс на лучшее чучело Масленицы).
Всего культурологи сопроводили 550 гостей в 11 туристических группах.



Кафедра теории, истории и философии культуры Отделение философии и культурологии Центр философско-религиозных исследований