Новости

14.11.2017  Маргарита Бурнашева среди участников Всероссийского образовательного форума «Готов к Победам»

Студентка второго курса кафедры теории истории и философии культуры Маргарита Бурнашева только что возвратилась из Москвы, где с 5 по 7 ноября принимала активное участие во Всероссийском образовательном форуме «Готов к Победам». 400 «Волонтеров Победы» из 79 регионов страны собрались в столице, чтобы поделиться опытом, знаниями и навыками, а также научиться чему-то новому и обрести еще больше друзей. Волонтеры Новгородской области тоже попали в число 400 лучших «Волонтеров Победы».

Все мероприятия проходили на ВДНХ. В первый день участники посетили выставку «Россия Моя История». Поприветствовал участников форума #готовкпобедам Герой России Алексей Романов стихотворением Василия Федорова «Сердца».

Для участников устроили закрытый показ кинофильма «Со Дна Вершины». Сюжет фильма затронули сердца ребят, поскольку в его основу легла история паралимпийца Алексея Владиславовича Мошкина. Этот человек – настоящий Герой и в фильме отражена его Победа.

Второй день волонтеров начался с зарядки с Олимпийский чемпионом, а затем состоялось открытие форума, где Обращение Президента России зачитала руководитель Всероссийского общественного Движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Известный бизнес-тренер Вячеслав Таранов прочитал волонтерам лекции о лидерстве. После чего они разделились по командам и на площадках академии «Росатома» принимали участие в тренингах по командообразованию, учились слышать и слушать друг друга. Там волонтеры получили задание на создание видеоролика. В конце второго дня Волонтерам Победы показали еще один российский кинофильм «Салют-7», который стал еще одним ярким примером патриотизма и героизма.

Заключительный день форума также был посвящен лекциям Вячеслав Таранова  о принципах создания сильной команды, о возможных  конфликтах в команде и способах их преодоления. Далее настал момент, которого с нетерпением ожидали все: показ видеороликов и выявление победителей.

Удача была на стороне волонтерских команд с участием представителей Новгородской области. Первое место получила команда «Байконур», в составе которой, была Анжелика Атмайкина, представлявшая волонтерское движение Боровичского муниципального района. А команда «Ту-144», участницей которой была культуролог из НовГУ Маргарита Бурнашева заняла второе место.

На закрытии  форума выступил Первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Он отметил, что движение «Волонтеры Победы являются, пожалуй, самой яркой из волонтерских организаций, волонтерских движений нашей страны. Вы – яркий пример того, что для огромного количества людей в нашей стране гораздо важнее не то, что ты можешь получить для себя, а то, что ты можешь сделать для других.
Ваша работа заслуживает восхищения, огромного уважения и благодарности».
Далее прошло награждение лучших участников за волонтерскую работу в шести номинациях:

1.Команда года.

2. Проект года.

3.Пресс-секретарь года.

4.Призвание года.

5.Прорыв года.

6. Хранитель традиций.

Ребята получили статуэтки, некоторые даже расплакались, потому что не ожидали такой оценки их деятельности и трогательного характера самой церемонии награждения.

Неформальным итогом форума стала шумная и красочная дискотека, но перед этим они все вместе спели песню «Есть только миг».

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры