Новости

12.11.2017  Великий Октябрь в дискуссии с участием новгородских культурологов об уроках истории

Преподаватели кафедры теории, истории и философии культуры НовГУ Сергей Маленко и Василий Смирнов  приняли активное участие в состоявшемся 11 ноября в Новгородском центре современного искусства «Диалог» круглом столе, посвященном 100-летию Октябрьской революции под названием: «Полилог о столетии Октябрьской революции: благо, или катастрофа».

В ходе этого мероприятия, которое также посетили председатель Новгородского общества любителей древности Сергей Трояновский, бывший депутат Госдумы, член ЦК КПРФ и бывший ректор Новгородского пединститута Николай Биндюков, а также обычные, неравнодушные к судьбам своего города и Отечества, новгородцы обсуждались вопросы, связанные с ролью и последствиями Октябрьской революции в истории нашей страны.

Как и предполагал организатор и ведущий «полилога» Сергей Пухачев, мнения относительно значения этого события для судьбы России разделились. Прозвучали выступления, отмечающие как, несомненно, прогрессивные последствия революции для судьбы нашего государства, так и совершенно противоположные точки зрения. Представитель новгородских культурологов доцент Василий Смирнов отметил, что победа большевиков была обусловлена целым рядом объективных и субъективных причин, и их приход к власти осенью 1917 г. стал следствием того, что программа ВКП(б) на тот момент удовлетворяла интересы наиболее многочисленных слоев населения. Тогда как их политические противники, зачастую не имели ни возможности, ни желания идти на уступки народным массам, чрезмерно переоценивая роль  старых, привычных им политических механизмов.  А Сергей Маленко отметил необходимость всестороннего осмысления уроков Великой октябрьской революции и разработки универсальных, общенаучных критериев в оценке этого исторического события и его последствий.

Состоявшийся «полилог», по мнению собравшихся, позволил не только освежить в памяти события столетней давности, но и «сверить часы». Поскольку современный мир также далек от спокойствия, уверенности в завтрашнем дне, бурлит опасностями и угрозами, глобальными вызовами и противоположными точками зрения на самые различные вопросы политической и социальной жизни человечества. И очень хорошо, что подобные мероприятия не только прививают новгородской общественности культуру дискуссий, но и показывают «городу и миру» культурный и интеллектуальный потенциал преподавателей НовГУ.

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры