Новости

21.09.2017  Издания ученых кафедры теории истории и философии культуры получили Золотые медали 30-й ММКВЯ в Москве

В адрес заведующего кафедры теории, истории и философии культуры профессора Сергея Маленко поступило официальное письмо об итогах 30-й ЮБИЛЕЙНОЙ Московской международной книжной выставке-ярмарке, г. Москва, ВДНХ, 6-10 сентября 2017 года.

Оргкомитет Выставки сообщил, что учитывая значимость работы профессоров кафедры ТИФК НовГУ Сергея Маленко и Андрея Некиты Вашей работы в развитии науки и образования, по решению Президиума выставки в экспозиции и  в выставочном аннотированном каталоге были представлены следующие учебно-методические пособия: «Архетипическая обрядность в мифологии славянского месяцеслова», «Архетипическая символика примет и обычаев славянского месяцеслова», а также уникальное иллюстрированное учебно-методическое пособие «Славянский месяцелов. Архетипическая символика народной культуры и верований. Иллюстрированный календарь-справочник». Наши профессора как создатели пособий удостоены «Золотой медали» Московской международной книжной выставки-ярмарки-2017 года.

Представленные на этой выставке издания наших ученых также войдут в экспозиции крупнейших международных выставок и салонов: во Франкфурте на Майне: «Frankfurter Buchmesse», 11-15 октября 2017 г. а также в Москве: на «V Московском салоне образования» (ВДНХ, Москва, Россия, 18-21 апреля, 2018)

 

Информация о мероприятии

10 сентября 2017 года в павильоне № 75 ВДНХ завершила работу 30-я Юбилейная Московская международная книжная выставка-ярмарка - крупнейший в России книжный форум международного масштаба, который традиционно является одним из центральных событий года в литературной и книжной среде. Участниками старейшего книжного форума страны стали более 500 российских и зарубежных издательств из 29 стран, которые традиционно представили лучшие образцы учебной, научной, справочно-энциклопедической, художественной, детской литературы. Всего выставку-ярмарку за пять дней активной и насыщенной работы посетили более 100 тысяч москвичей и гостей столицы.

Открыли мероприятие руководитель Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский, советник президента Российской Федерации по культуре Владимир Толстой, председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по науке, образованию и культуре Зинаида Драгункина, министр культуры и спорта Греческой Республики Лидия Кониорду и посол Греции в России Андреас Фриганас.

В рамках мероприятия Лидия Кониорду и Михаил Сеславинский подписали Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и Министерством культуры и спорта Греческой Республики в области литературы, перевода и издательской деятельности.

ММКВЯ ежегодно становится площадкой для решения важнейших вопросов издательства научной и художественной литературы. Мероприятие посетил президент Международной ассоциации издателей (IPA) Майкл Кольман. Прошли встречи с делегацией Ирана во главе с ее руководителем, советником по вопросам прессы и средств массовой информации Министерства культуры и исламской ориентации Мехраном Аббаси, и председателем правления Варшавской книжной ярмарки Рафалом Скомпски.

Во время работы выставки-ярмарки организовано и проведено более 800 мероприятий.

Кафедра теории, истории и философии культуры