Новости

07.09.2017  Договор кафедры о сотрудничестве с НОДНТ

Вчера 7 сентября 2017 года, по инициативе кафедры теории, истории и философии культуры отделения философии и культурологии, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого заключил договор о сотрудничестве с государственным бюджетным учреждением культуры «Новгородский областной Дом народного творчества». Предметом соглашения стала программа совместных мероприятий по подготовке бакалавров, магистров и аспирантов по направлению 51.03.01 – «Культурология» (профиль «Управление в социокультурной сфере»), 51.04.01 – «Культурология» (профиль «Прикладная культурология»), 51.06.01 – «Культурология» (профиль «Теория и история культуры»).

Также договор очерчивает основные формы взаимного сотрудничества (учебные, производственные и преддипломные практики, мастер-классы, круглые столы, экспертно-консультативная деятельность, семинары, научно-практические конференции, в том числе в их сетевой форме, и др.). Текущие и перспективные направления культурно-образовательной коммуникации между учреждениями определяются требованиями федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования по данным направлениям подготовки, в соответствии с учебными планами в сроки, установленные графиками учебного процесса на площадках НовГУ и Новгородского областного Дома народного творчества.

Несомненно, подписанный договор позволит повысить качество подготовки специалистов-культурологов, а также вывести на новый уровень их востребованность рынке культурно-досуговой деятельности нашего региона.

Для справки.

Государственное бюджетное учреждение культуры «Новгородский областной Дом народного творчества» является базовым учреждением, осуществляющим региональную политику в деле сохранения нематериального культурного наследия области. В сфере его влияния – более 400 учреждений культуры области. В НОДНТ работают художественно-творческие мастерские: художественная, гончарная, по плетению из бересты, ткачеству, женским ремеслам и народному костюму, традиционным музыкальным инструментам. В каждой мастерской утверждены несколько форматов познавательных экскурсий, мастер-классов, организуются различные формы обучения; выполняются социально-творческие заказы; собран банк данных из более 1200 мастеров и ремесленников, которые пропагандируют сегодня свыше 40 видов ремесел и декоративно-прикладного творчества.

http://dnt-folk.ru/

Отделение философии и культурологии Кафедра теории, истории и философии культуры