Новости

16.11.2016  Доцент кафедры ТИФК Смирнов В.А. принял участие в круглом столе на тему: «История или мифотворчество: Почему на памятнике «Тысячелетие России» нет фигуры Ивана Грозного?».

Доцент кафедры теории, истории и философии культуры НовГУ Смирнов Василий Андреевич принял участие в состоявшемся 9 ноября в 17.00 в читальном зале Новгородской областной библиотеки круглом столе  на тему «История или мифотворчество: Почему на памятнике «Тысячелетие России» нет фигуры Ивана Грозного?».

Данное мероприятие было посвящено обсуждению открытия памятника царю Ивану IV Грозному в Орле. Это событие, вызвавшее неоднозначную реакцию жителей города и породившее буквально шквал обсуждение в социальных сетях, также широко освещалось в официальных средствах массовой информации. Без сомнения, Иван Грозный – это один из самых противоречивых и скандальных правителей в отечественной истории. Для новгородцев его имя связано с печально известным опричным разгром Новгорода в 1570 году. В круглом столе приняли участие известные деятели науки и журналистики: Геннадий Коваленко, Борис Ковалёв, Виктор Смирнов, Сергей Брутман и другие.  Доцент кафедры теории, истории и философии культуры Смирнов Василий Андреевич выступил с кратким докладом и подчеркнул, что, несмотря позитивный рост интереса к истории, тем не менее, обсуждение таких тем малопродуктивно, поскольку уводит внимание общественности от действительно важных текущих проблем страны. А в рамках заявленной темы Смирнов отметил, что Иван Грозный может быть охарактеризован в целом как великий исторический деятель, поскольку подтягивал Россию к европейскому уровню и боролся с удельным сепаратизмом.


Это событие нашло свое отражение в региональных СМИ: "В защиту Грозного горячо высказался только доцент НовГУ Смирнов В.А.». Далее:
http://vnnews.ru/culture/51186-v-oblastnoj-biblioteke-vchera-nemnogo-posporili-ob-ivane-groznom.html

Кафедра теории, истории и философии культуры