Новости

25.05.2016  Повышение квалификации сотрудниками кафедры

18–19 мая 2016 года доцент Кафедры теории, истории и философии культуры НовГУ Смирнов Василий Андреевич принял участие в двухдневном семинаре по непосредственному профилю кафедры (51.03.01 управление в социокультурной сфере) на тему: "ОРГАНИЗАЦИЯ И АНАЛИЗ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ", проводимого Ассоциацией "Аналитика".

Для работы в рамках данной программы из числа участников было сформировано несколько рабочих групп. Группы возглавлялись командой профессиональных игротехников, обеспечивающих предельно неслучайное решение модульных задач и приобретение необходимых навыков для применения полученных знаний в своей практической работе.

Цикл работы в рамках данного семинара включал в себя следующие шаги:1. Введение целей обучения и постановку задачи на групповую работу.2. Решение задачи дня в группах и подготовка групповых результатов для пленарного обсуждения.3. Межгрупповое (пленарное) обсуждение и анализ результатов работы групп.4. Групповую рефлексия тех затруднений, с которыми столкнулась группа в ходе решения задачи дня.5. Консультацию ведущего по актуальным вопросам, возникшим у участников модуля в процессе работы.6. Подведение ведущим, совместно с участниками обучения, итогов модуля и формирование мотивации у обучаемых на применение полученных навыков и умений в реальной практике управления.


По словам Смирнова В.А.: "Данный семинар был направлен на формирование понимания базового (основного) процесса деятельности управленца. В управленческой работе важно не наличие опыта, психологических черт характера или лидерских качеств, а исключительно приобретенная способность мыслить и действовать в соответствии с технологическим циклом управленческой деятельности. Он включает в себя определенное количество последовательных шагов, прохождение которых позволяет не допускать ошибок в принятии и реализации управленческих решений: от понимания и принятия заказа до его реализации!"

Кафедра теории, истории и философии культуры