Структура

Руководители

Заведующий кафедрой
Медик Валерий Алексеевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 63 17 53 доб. 40
Расположение: каб. 405

Подробнее...

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены

Профессорско-преподавательский состав


Александрова Галина Александровна -доктор медицинских наук, профессор, заведующая секцией общей гигиены, член Ученого совета ИМО НовГУ, директор Центра международного сотрудничества ИМО НовГУ.
В 1970 году окончила Ленинградский санитарно-гигиенический медицинский институт по специальности «санитарно-гигиеническое дело». Ученая степень кандидата медицинских наук присуждена в 1983 году, ученое звание доцента – в 1993 году. После защиты кандидатской диссертации работала старшим преподавателем, доцентом в Новгородском государственном педагогическом институте. После образования НовГУ с сентября 1993 года была назначена заместителем декана вновь созданного медицинского факультета и внесла большой вклад в его становление. В 1996–2001 годах Г.А. Александрова – заведующая кафедрой общей гигиены. С 2001 года – доцент кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены. В 2005
году в диссертационном совете при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана Александрова Г.А. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения» и в 2006 году была избрана профессором кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены.
Является членом Ученого совета института медицинского образования НовГУ, секретарем ГЭК ЛФ.
Область научных интересов – вопросы охраны здоровья детского населения.
Общий стаж работы – 47 лет, педагогический стаж — 32 года.
Читает полный курс лекций по гигиене, общей гигиене  для студентов всех медицинских специальностей, а также по дисциплинам: "Возрастная анатомия и физиология", "Медико-биологические проблемы дефектологии" - для студентов педагогических специальностей.
За последние 5 лет участвовала в международной конференции, во Всероссийском конгрессе и 3 региональных конференциях и семинарах.
Автор более 110 печатных работ, в том числе 18 работ — за последние пять лет, соавтор монографии. Под научным руковоством Г.А. Александровой подготовлена и защищена одна кандидатская диссертация. Награждена грамотой министерства образования РФ, нагрудным знаком министерства образования и науки РФ "Почётный работник высшего профессионального образования РФ", юбилейной медалью "1000 лет просвещения на Земле Новгородской", имеет
почётное звание "Заслуженный работник НовГУ".


Лисицин Виктор Иванович - кандидат медицинских наук, доцент.
Родился 24 сентября 1950 года в г.Чарджоу, Туркменистан. В 1976 году окончил Семипалатинский государственный медицинский институт по специальности «лечебное дело». После окончания института был рекомендован на работу на кафедре социальной гигиены и организации здравоохранения в должности ассистента. В 1988 году переведен на должность старшего преподавателя кафедры, на которой проработал до 2000 года.Ученая степень кандидата медицинских наук присуждена в 1997 году.Тема кандидатской диссертации «Социально-медицинские аспекты непроизводственного травматизма», шифр 14.00.33.С февраля 2000 г. работает на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены Института медицинского образования НовГУ в должности доцента. В феврале 2006 года переизбран на эту должность на второй срок. Общий стаж работы – 40 лет, в том числе научно-педагогический – 37 лет. Имеет сертификат специалиста по специальности организация здравоохранения и общественное здоровье, который был подтвержден в 2010 году после прохождения цикла повышения квалификации «Организация здравоохранения и общественное здоровье». Сфера научных интересов – изучение различных аспектов общественного здоровья населения Новгородской области. Результаты научных исследований представлены в завершенной докторской диссертации на тему: «Методология изучения смертности в современных социально-экономических условиях на региональном уровне», которая в ближайшие месяцы будет представлена к апробации. За последние 5 лет принимал участие в 3-х международных, 2-х всероссийских и 4-х региональных научно-практических конференциях, семинарах, где выступал с докладами и сообщениями. Является автором или соавтором 52 научных печатных работ и 7 учебных пособий и методических рекомендаций. В течение отчетного периода опубликовано 15 научных статей, из которых 5 опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК. В 2006-2008 гг. входил в состав рабочей группы по выполнению регионального научного эксперимента по разработке методологии изучения здоровья населения, проводимого под эгидой Новгородского научного центра Северо-Западного отделения РАН. По итогам данного исследования на федеральном уровне выпущена (в соавторстве с коллективом авторов) монография «Здоровье населения региона и приоритеты здравоохранения» (М.:ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 376). Награжден Почетной грамотой Комитета по охране здоровья населения Новгородской области; Почетной грамотой НовГУ; Благодарственным письмом губернатора Новгородской области; Благодарственными письмами ректора НовГУ.

Учебно-вспомогательный персонал:

Анисимова Ирина Леонидовна - заведующая методическим кабинетом КЗОГ

Морозова Ольга Борисовна - ассистент, завуч секции ОГ

Иванова Татьяна Владимировна - техник



Информацию опубликовал: Морозова Ольга Борисовна, 18.03.2021 15:47:58
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Объявления

Документы подразделения

Фотографии

Истории успеха