Структура

Руководители

Заведующий кафедрой
Медик Валерий Алексеевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 63 17 53 доб. 40
Расположение: каб. 405

Подробнее...

Кафедра общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены

Секция расположена по адресу: ул. Державина, д. 6, 3 этаж

Контактный телефон: 63-17-53 (доб. 39)

Заведующая секцией - к.м.н., доцент Силивра Вера Анисимовна

История подразделения

   В 1994 г.  по инициативе первого ректора Новгородского государственного университета Владимира Васильевича Сороки в НовГУ была создана кафедра валеологии (приказ № 56 от 15.04.94.), которая стала одной из первых кафедр открывавшегося медицинского факультета.

Перед новым учебным подразделением была поставлена задача – научить студентов университета формировать такой образ жизни, который способствовал бы сохранению и укреплению здоровья, поддержанию высокого уровня работоспособности и личностной самореализации.

С 1994 по 1997 год кафедрой заведовали: к.м.н. Фишман Б.Б., д.м.н. Билич Г.Л., к.м.н. Назарова Л.В. В 1997 года кафедру возглавил один из пионеров валеологии в СССР и России, автор «Основ медицинской валеологии» д.ф.н. В.П. Петленко.
С 2001 г. подразделение возглавляет к.м.н., доцент Силивра В.А.

В становление и развитие кафедры значительный вклад внесли: д.ф.н. В.П. Петленко, д.псих.н. В.А. Ананьев, к.м.н., доценты В.А. Силивра, Л.А. Брыжахина, Е.И. Архипова, Е.Ф. Ковзель, И.Н. Колесникова, к.б.н., доцент М.С. Цветков.

Большой вклад в подготовку учебно-методического обеспечения и оснащения учебного процесса внесли инженеры З.В. Степанова, Т.М. Матвеева, зав. кабинетом Н.Ю. Петрова.техник Иванова Т.В.

Интерьеры помещений оформлены таким образом, чтобы способствовать состоянию душевного комфорта: много цветов и всегда порядок. В огромной степени это заслуга учебно-вспомогательного и технического персонала кафедры.

В апреле 2007 года кафедра была переименована и получила название "Кафедра теории и практики сохранения здоровья", а в 2009 году под тем же названием стала секцией кафедры общественного здоровья, здравоохранения и общей гигиены.

На сегодняшний день (2016 год) обучение на кафедре прошли более 40 тысяч студентов университета. Они получили не только системные знания о здоровье, но и научились оказывать первую медицинскую помощь при травмах и неотложных состояниях.

Цель работы секции: воспитание у студентов здорового образа жизни.

Задачи:

  •  сформировать у студентов убеждение об ответственности человека за свое здоровье;
  • изучить основные закономерности и условия оптимального функционирования человеческого организма;
  • изучить индивидуальные особенности собственного организма;
  • овладеть основными методами сохранения и укрепления здоровья;
  • уметь создать персональную систему здорового образа жизни;
  • выработать навыки по оказанию первой медицинской помощи при травмах и неотложных состояниях.

Направление образовательной деятельности

Секция обеспечивает образовательный процесс по своей дисциплине для всех направлений и специальностей немедицинского профиля университета.

Секция ведет работу по пропаганде здорового образа жизни, используя средства массовой информации. Проведена информационно-просветительская кампания «Мы против наркотиков» среди родителей школьников. В рамках проекта Института Открытое Общество создан Валеологический консультативно-координационный Интернет-центр который вошел в число 10 лучших университетских сайтов 2000 г.

Направление научной деятельности

Научная работа секции проводится в рамках научного направления Института медицинского образования НовГУ «Изучение факторов риска, оценка и прогнозирование состояния здоровья населения, разработка и апробация организационных и медико-профилактических программ и проектов по сохранению и улучшению здоровья населения.» (научный руководитель – член-корреспондент  АМН Медик В.А.). совместно с Новгородским научным центром Северо-западного отделения  АМН.

Основная тематика:

  • изучение здоровья студентов (изучаются социально-психологические особенности студентов, распространенность факторов риска развития основных неинфекционных хронических заболеваний в студенческой среде);
  •   разработка научно-методических основ валеологического образования студенческой молодежи;
  • разработка концепции оздоровительной работы в системе вузовского образования
    (научный руководитель – к.м.н., доцент, Силивра В.А.).

По результатам исследований опубликовано более 30 работ.

В настоящее время дисциплину "Основы медицинских знаний и здорового образа жизни" преподают:

Александрова Галина Александровна  - д.м.н., профессор;
Белухина Елена Петровна - старший преподаватель;
Доржиева Ольга Сергеевна - ассистент.



Информацию опубликовал: Морозова Ольга Борисовна, 02.03.2018 11:16:54
Ответственный за информацию: Чулков Василий Сергеевич

Объявления

Документы подразделения

Фотографии

Истории успеха