Кафедра психологии

Социальное партнерство кафедры психологии

Необходимость социального партнерства в образовании предусмотрена современными теоретическими взглядами на образование. Необходимо сотрудничество, социальное партнерство, представляющее интересы работодателей и работников, что является важнейшим условием обеспечения качественного образования и обучения. Диплом - это показатель того, что человек способен качественно организовать свою производственную деятельность.

Для построения социального партнерства кафедра психологии учитывает следующие принципы:

  1. Принцип согласования интересов.
  2. Принцип законодательного закрепления отношений, который позволяет сделать партнерство прочным.
  3. Принцип ответственности партнеров друг перед другом.
  4. Принцип добровольности и равновыгодности.

Социальное партнерство кафедры психологии предполагает взаимодействие сторон по следующим направлениям:

  • Организация и проведение практических занятий

Регулярно в рамках проведения занятий по дисциплинам "Психология социальной работы", "Основы супервизии", "Работа психолога с детьми сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей", "Работа психолога с зависимостями", Зоо психология и сравнительная психология" приглашаются специалисты и руководители социальных учреждений города:  ОБУСО «Новгородский центр социальной помощи семье и детям,  ОБУСО Новгородский  социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток», ОБУСО Новгородский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства,  и др.

  • Взаимодействие с социальными учреждениями города

Кафедра активно участвует в проведении различных мероприятий на базе социальных учреждений.

Студенты - психологи разрабатывают и проводят праздники в комплексном центре социального обслуживания населения Великого Новгорода, например «Праздник бабушек и дедушек».

Будущие психологи посещают социальные учреждения Великого Новгорода: ОАУСО «Новгородский центр социальной адаптации», ОБУСО «Новгородский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Подросток», ОАУСО «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Новгородский Дом ветеранов», Сообщество волонтеров "Спасение. Собаки" Студенты встречаются с администрацией, специалистами-психологами, с клиентами, помогают в организации эффективной деятельности.

Тесные дружеские отношения связывают студентов с Шимским детским домом-интернатом для умственно отсталых детей имени К. Д. Ушинского. Оказывается, волонтерская профессиональная помощь работникам и воспитанникам детского дома. Для воспитанников детского дома  в 2018 году были проведены экскурсии в Великий Новгород, студенты кафедры организовали концерт.

Студенты-дефектологи (25.02.2020) провели   с детьми цикл логопедических занятий по речевой коммуникации.  Старшие воспитанники показали студентам свои замечательные поделки из бумаги и глины.

   

Студенты посещают дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Пролетарий. Они привозят с собой подарки, позитивное настроение и концертные номера.

Преподаватели и студенты кафедры наладили творческие связи с Новгородским объединенным музеем-заповедником Витославлицы. На базе музея студенты с успехом реализуют проектную деятельность


Преподаватели кафедры психологии поддерживают долгосрочное сотрудничество, проводят курсы повышения квалификации для различных учреждений города и области (Специалистов областного бюджетного учреждения социального обслуживания "Детский дом-интернат для умственно отсталых детей имени К.Д.Ушинского", областной профсоюзной Школы молодежного актива НОФП, Совета по противодействию распространению и потреблению психоактивных веществ и профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде, областного автономного учреждения социального обслуживания "Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями "Юрьево" и др.)

  • Совместное проведение научно-практических конференций, Дней науки НовГУ имени Ярослава Мудрого

Кафедра психологии поддерживает научное сотрудничество с Санкт-Петербургским институтом раннего вмешательства и проводит совместные мероприятия как например, Международный информационный день «НовГУ- университет равных возможностей» (21.10.2015)

  • Международное сотрудничество

Много лет преподаватели и студенты кафедры проходят обучение по международной программе "Open World" в США. Американские участники программы также посещают социальные учреждения города и обмениваются опытом со специалистами кафедры психологии.

Поддерживаются тесные связи с университетами Германии (г.Хильдесхайм, г.Билефельд).

В рамках межвузовского взаимодействия состоялась поездка в Витебский государственный университет имени П.М. Машерова

  • Культурное сотрудничество

Под руководством преподавателей кафедры студенты посещают различные передвижные и постоянные выставки музеев и выставочных залов Великого Новгорода (Музея изобразительных искусств, Зал Воинской Славы и др.)

  • Профессиональное сотрудничество 
Информацию опубликовал: Моисеева Анна Аркадьевна, 17.01.2024 14:43:15

Объявления

Истории успеха

Лилия Евгеньевна Козлова

заместитель директора по организационно-методической работе, реабилитационный центр "Виктория", Великий Новгород

Факультет: психолого-педагогический, кафедра психологии

Группа: 9565

Выпуск: 2002