Кафедра педагогики

 


                                                

Место практик в структуре образовательной программы

Учебная и производственная практики являются обязательным видом учебной работы бакалавров. Практики направлены на профессионально-практическую подготовку студентов в вузе и служат связующим звеном между теоретическим обучением студентов и их будущей профессионально-педагогической деятельностью.

                                                        

                                                                               Виды практик

Учебная практика

Учебная практика является первой практикой студентов-бакалавров и проводится в течение всего семестра – 1 раз в неделю. Данный вид практики направлен на закрепление базовых теоретических знаний и приобретение практических навыков в социально-педагогической деятельности в процессе решения учебно-исследовательских задач. Базами прохождения практики являются общеобразовательные школы и социальные учреждения различного типа. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет не более 6 часов в неделю.

Презентация

Социально-педагогическая практика

Социально-педагогическая практика является второй практикой студентов и проводится в течение 5 недель с отрывом от аудиторных занятий. Данный вид практики направлен на закрепление теоретических знаний и формирование комплекса профессиональных умений в процессе решения психолого-педагогических задач. Базой практики являются муниципальные учреждения интернатного типа. Продолжительность рабочего дня студентов при прохождении практики в организациях составляет не более 36 часов в неделю.

                                                                    

Презентация

Педагогическая практика

Педагогическая практика является третьей практикой и проводится летом, в течение четырех недель, с отрывом от аудиторных занятий. Данный вид практики направлен на развитие педагогической компетентности студентов путем включения в различные виды профессиональной деятельности. Базой прохождения практики являются летние оздоровительные лагеря отдыха для детей и подростков, трудовые лагеря – профильные смены для детей из специальных учреждений (воспитательных колоний, интернатов, школ, учреждений начального профессионального образования), городские летние лагеря, детские досуговые площадки.

                                                           

Презентация

Практика по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности

Базами прохождения практики по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности являются гимназии и средние общеобразовательные школы. В ходе данной практики студенты выступают помощниками социального педагога школы, изучают его документацию, проводят воспитательные мероприятия со школьниками и их родителями.

 Преддипломная практика

 Преддипломная практика является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения. Практика проводится в течение 4 недель, с отрывом от аудиторных занятий.

                                                                

Презентация

Формы и вид отчетности студентов о прохождении практики

На кафедре педагогики организуется итоговая научно-практическая конференция, на которой студенты выступают с докладами, презентациями или  творческими отчётами по итогам практики. Выступления дополняются суждениями руководителя практики от кафедры и специалистов, курирующих практику.

Каждый студент по итогам практики предоставляет отчетную документацию с материалами, демонстрирующими выполнение программы практики, с самоанализом и самооценкой деятельности.

Студентам выставляется дифференцированный зачет в соответствии с обозначенными критериями.

 



Информацию опубликовал: Мартыненко Алла Алексеевна, 21.02.2024 14:27:03

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Виктория Яковлевна Текель

тренер-преподаватель по художественной гимнастике, Школа олимпийского резерва

Факультет: психолого-педагогический, специальность «Педагогика и психология»

Группа: 5261

Выпуск: 2000