Кафедра педагогики

«Наука не является, и никогда не будет являться законченной книгой. Каждый важный успех приносит новые вопросы, всякое развитие обнаруживает со временем все новые и более глубокие трудности»

                                                                                                                                                 А. Эйнштейн

   

Научная деятельность на кафедре  - это

  •  фундаментальные научные исследования, выполняемые преподавателями в рамках базовой и конкурсной части госзадания Министерства образования и науки Российской Федерации, Российского научного фонда; 
  • научная школа «Развитие открытых образовательных систем в России и за рубежом» под руководством доктора педагогических наук, профессора М.Н. Певзнера;
  • проекты как международного, так и российского уровня по вопросам образования и воспитания; 
  • организация и проведение научно-практических конференций;
  •  подготовка научно-педагогических кадров (магистратура, аспирантура); 
  • научно-исследовательская работа со студентами, магистрантами, аспирантами;
  •  участие аспирантов в грантах «Молодой ученый НовГУ»; 
  • научно-методическое руководство экспериментальной работой в образовательных учреждениях Великого Новгорода (доцент Горычева С.Н., профессор Игнатьева Е.Ю.);
  • деятельность студенческих научных объединений по актуальным теоретическим и прикладным аспектам педагогики и публикации студентов на страницах ежегодного институтского сборника «Первые шаги в науке» и, совместно с преподавателями, в более солидных научных изданиях.

Из истории научной деятельности преподавателей кафедры:

2010-2012  гг. - международный научно-образовательный проект «Сетевое взаимодействие университетов-партнеров в многоуровневой системе подготовки и повышения квалификации в области образовательного менеджмента».

2010-2013 гг.  - международный научно-образовательный проект «TUNING RUSSIA: Создание сети Центров Tuning в российских университетах».

2014-2016 гг. - международный научно-образовательный проект «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями».

2014-2016 гг.  -  проекты «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами в инклюзивной образовательной среде» и «Тенденции и потенциальные возможности развития межпоколенных отношений в территориальных детско-взрослых сообществах».

2016-2019 гг. - Проект «Инклюзивное образование: стратегии успешного включения в образовательный процесс» (руководитель – доцент Горычева С.Н.).

2017-2019 гг. -  научно-исследовательский проект "Становление и развитие педагогической метатеории управления многообразием в образовательных системах" (руководитель -  профессор М.Н. Певзнер).

2017-2018 гг. - проект "Потенциальные возможности использования этнокультурного наследия Великого Новгорода в патриотическом воспитании подрастающего поколения" (руководитель - профессора Е.В. Иванов).

2016-2020  гг. -  проект «Введение ФГОС среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях Великого Новгорода» (руководитель Горычева С.Н.).

2020-2022 гг. -совместный проект РФ и республики Беларусь «Концепция и стратегии гражданского образования детей и учащейся молодежи в контексте информационной безопасности» (руководитель -  профессор М.Н. Певзнер).

 

 

                                                     

Информацию опубликовал: Мартыненко Алла Алексеевна, 20.02.2023 16:45:24

Объявления

Фотографии

Истории успеха

Елена Александровна Васильева

педагог-психолог, руководитель структурного подразделения «Школа здорового образа жизни», МАОУ ПКС «Институт образовательного маркетинга и кадровых ресурсов»

Факультет: психолого-педагогический, направления «Педагогика» (бакалавриат) и «Психолого-педагогическое образование» (магистратура)

Группа: 0361, 4363

Выпуск: 2014