Руководители

Заведующий кафедрой
Едемский Владимир Анатольевич

Список сотрудников...

Телефоны подразделения

т. 97 42 60 доб. 1184
Расположение: каб. 3200

Подробнее...

Кафедра прикладной математики и информатики

Научно-исследовательская работа

В научно-исследовательской работе принимают участие студенты старших курсов. Результаты этой работы докладываются на ежегодной научной студенческой конференции в рамках Дней Науки НовГУ. В процессе этой работы выявляются студенты с исследовательскими наклонностями, способные к дальнейшей научной деятельности и поступлению в аспирантуру.

Повысилась эффективность аспирантуры. В 2010-2017 гг. деcять выпускников защитили диссертации по специальности 05.13.18 в срок, т.е. в течение года после окончания аспирантуры. Это Жгун А.А., Арендателева С.И., Платонов С.М., Карданов Р.С., Вагунин И.С., Эминов И.С., Судаков И.А., Олейников А.О., Залешин М.В., Лазутченко А.Н.  Из них восемь учились при кафедре прикладной математики и информатики.

Значительная часть студентов старших курсов работает по специальности в фирмах ООО «Астрософт Великий Новгород», ООО «Антарес» и ООО "ИНДИД" по разработке программного обеспечения. С этими фирмами кафедра имеет договора о сотрудничестве по подготовке специалистов. Многие выпускники продолжают работу в этих фирмах и после окончания учебы.

Начиная с 2006 г. студенты направления «Прикладная математика и информатика» ежегодно участвуют в студенческих математических олимпиадах Северо-Запада и открытых студенческих математических олимпиадах Санкт-Петербурга. Наибольшего успеха они добились в 2007 г., когда команда НовГУ заняла 3-е место, а одна из участниц, Васильева Анастасия, получила диплом 1-ой степени за лучшее решение задачи. Но и в другие годы команда выступала неплохо, как правило, занимая 5-7 места.


Международное сотрудничество

Кафедра поддерживает контакты с университетом Готланда (Швеция). В 2008-2010 гг студенты направления 01.03.02 изучали курс «Практикум на ЭВМ (Программирование для Windows)» при участии профессора университета Готланда Пэра Густафсона, который вел занятия дистанционно. Студенты, успешно сдавшие все задания и письменный экзамен, получили сертификат Университета Готланда и зачет по курсу в НовГУ.

В 2011-2013 гг. студенты направления 01.03.02 прошли летнюю практику в Лодзинском политехническом университете (Польша). Магистранты Иван Марченко и Никита Соколовский.успешно прошли обучение в Лодзинском университете по программе обмена.

Воспитательная работа

Ведется в соответствии с «Концепцией воспитательной деятельности Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого», утвержденной Ученым Советом НовГУ . Куратором по воспитательной работе  является старший преподаватель кафедры Неустроева Светлана Викторовна. Основным направлением работы является помощь студентам по вопросам, связанным с учебным процессом.

Умение жить в коллективе, нравственные основы формируются в процессе повседневной жизни и учебы студентов. Однако их развитию способствуют и мероприятия, которые регулярно проводятся в течение года: «Посвящение в студенты», «Дни специальностей», спортивные праздники и мероприятия, университетские и общероссийские мероприятия и конкурсы. Студенты, которые хорошо успевают в учебе, работают летом в стройотрядах, на старших курсах занимаются разработкой и внедрением программного обеспечения, участвуют в волонтерском движении. Ничто так не способствует развитию любви к родине, как экскурсионные поездки по историческим, культурным и живописным местам России: поездки в Санкт-Петербург, Пушкинские Горы, Псков и др.

Здоровый образ жизни пропагандируется на занятиях по валеологии в рамках учебной программы. В том числе студенты проходят цикл занятий по профилактике злоупотребления ПАВ, профилактике наркозависимости.

Информацию опубликовал: Едемский Владимир Анатольевич, 08.06.2023 23:12:04
Ответственный за информацию: Шульцев Владимир Александрович

Новости

Объявления

Фотографии

Истории успеха