Кафедра информационных технологий и систем

Выпускаемое   направление 09.03.01 – "Информатика и вычислительная техника", профиль "Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем". 
Выпускающая кафедра Информационных технологий и систем (ИТиС) организована в 1994 г. приказ № 382 от 27.06.94 г.
Первый выпуск в 1999 году. На кафедре проводится специализированная подготовка учителей информатики для средних и средне-специальных образовательных учреждений на базе учебных планов направления  44.03.05 Педагогическое образование с двумя профилями подготовки  (математика и информатика),  (физика и информатика), (технологии и информатика).
Профессорско-преподавательский состав кафедры совместно с аспирантами и студентами занимается научными исследованиями в области применения информационных технологий в социальных и экономических системах, проектированием компьютерных сетей, разработкой мультимедийных и сетевых технологий, научными исследованиями в области методологии общих и частных методик преподавания информатики в школе и вузе. При кафедре работает Сетевая Академия Cisco и Sun академия, готовящие квалифицированных специалистов по построению и обслуживанию сетей. В состав кафедры входят 6 научных и учебных лабораторий, центр гуманитарных информационных технологий, лаборатория средств телекоммуникаций, мультимедиа студия, центр компьютерного проектирования. При кафедре работает магистратура направления 09.04.01 Информатика и вычислительная техника, профиль Информационные технологии больших данных. Члены кафедры активно участвуют в организации научных и научно-методических симпозиумов, конференций, семинаров, совещаний на базе НовГУ, активно работают над реализацией многих городских, областных, университетских проектов, таких как «Поддержка университетского центра Интернет», «Интернет для культуры и здравоохранения Новгорода», «Поколение РУ» и других. На кафедре издаются многочисленные научные, научно-методические и учебно-методические работы преподавателей, аспирантов, студентов. 

Выпускники  получают квалификацию "бакалавр", результатом профессиональной деятельности которого, являются программы, программные системы и комплексы, методы их проектирования и реализации.

Данное направление базируется на основательной подготовке по математике, которая включает в себя, в том числе изучение:

  • методов, языков и технологий разработки корректных программ в соответствии с основными парадигмами программирования;
  • методов разработки и анализа алгоритмов, моделей и структур данных, объектов и интерфейсов;
  • методов и средств анализа ПП, методами метрологии и обеспечения качества ПП;
  • методов и средств программирования распределенных ВС и сетей;
  • методов и средств анализа, описания и проектирования человеко-машинного взаимодействия, инструментальными средствами разработки пользовательского интерфейса;
  • методов анализа и проектирования баз данных и знаний;
  • методов и средств тестирования, отладки и испытаний ПП;
  • математических и экспериментальных методов анализа, моделирования и исследования ПО;
  • математических моделей вычислительных процессов и структур ВС;
  • методов и средств анализа и разработки программных компонентов сетевых и телекоммуникационных систем;
  • методов и средств защиты информации в ВС;
  • методов и средств разработки программных средств систем мультимедиа и компьютерной графики.

Специализируясь по направлениям, "Применение информационных технологий в управлении и социальных системах" и "Сетевые технологии", студенты получат глубокие представления о современных информационных технологиях, применяемых в различных прикладных сферах, таких как управление, образование. 

Выпускники направления 09.03.01, Информатика и вычислительная техника, могут после окончания университета продолжить свое обучение в магистратуре по избранному ими направлению на кафедре ИТиС .

Информацию опубликовал: Моркин Сергей Александрович, 16.11.2017 22:55:53
Ответственный за информацию: Шульцев Владимир Александрович

Просмотр контента

У Вас нет прав доступа на просмотр этой страницы.

Новости

Объявления

Фотографии

Истории успеха