Кафедра алгебры и геометрии

В настоящее время  подготовка будущих  учителей математики и информатики реализуется  через обучение по направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Математика и информатика  со сроком обучения 5 лет с присвоением квалификации "Бакалавр", форма обучения - очная. Поэтому абитуриентам, желающим стать в будущем учителями математики и информатики, в своем заявлении о приеме в НовГУ необходимо указать не только наименование направления "Педагогическое образование", но и наименование профиля - Математика и информатика.

Зачисление на данное направление по профилю Математика и информатика будет проводиться по результатам испытаний (ЕГЭ) по математике, русскому языку и обществознанию (подробная информация представлена на сайте приемной комиссии НовГУ). Выпускнику выдается диплом бакалавра Педагогического образования с указанием профиля.

В ходе обучения по данному направлению студенты получат фундаментальные знания в области классической математики, основательную подготовку по информатике и ее приложениям в образовании, а также освоят цикл психолого-педагогических дисциплин, необходимых для будущей профессиональной деятельности в таких областях, как педагогическая, культурно-просветительская.

Выпускник с дипломом бакалавра Педагогического образования по профилю Математика и информатика может продолжить обучение в магистратуре. Студенты, проявившие склонности к научно-исследовательской работе , получают по окончании обучения рекомендации для поступления в аспирантуру. 

Обучение по направлению подготовки Педагогическое образование, направленность (профиль) Математика и информатика в НовГУ проводится в Институте электронных и информационных систем (ИЭИС), организованном в НовГУ в 2003 году. В Институте 7 кафедр, 8 межкафедральных учебно-научных лабораторий, 3 совместных с РАН  лаборатории, 18 вычислительных залов с выходом в Internet,  4 мультимедийных лаборатории и другие учебно-научные подразделения.

Выпускающей кафедрой для направления подготовки Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) Математика и информатика является кафедра алгебры и геометрии, на которой работают опытные высококвалифицированные преподаватели. Из них 2 - доктора физико-математических наук, профессора, 1 - доктор педагогических наук, доцент, 4 - кандидаты физико- математических наук, доценты, 1 - кандидат физико-математических наук, ассистент, 1 - кандидат педагогических наук, доцент.  На кафедре активно и плодотворно ведется научно-исследовательская работа. Научные достижения сотрудников кафедры хорошо известны как в нашей стране, так и за ее рубежами.

Приходите учиться к нам!

   * В разделе "Документы кафедры" - "Абитуриентам" можно ознакомиться со статьей доцента кафедры Кондрушенко Е. М., проработавшей в школе в течение многих лет  - "Почему я работаю учителем?", где говорится о сложностях и радостях, о необходимости и высокой ответственности работы учителя. 

Немного о деятельности кафедры

В 1974 году приказом по Министерству просвещения РСФСР от 25 января в Новгородском государственном педагогическом институте были созданы две математические кафедры - кафедра алгебры и геометрии и кафедра математического анализа, деятельность которых была ориентирована на подготовку учителей математики с высшим образованием для средних общеобразовательных учебных заведений Новгорода и Новгородской области.

В настоящее время названные выше кафедры объединены в единую кафедру под наименованием "кафедра алгебры и геометрии", в составе которой насчитывается 9 преподавателей. Научные интересы преподавателей кафедры связаны с разработкой актуальных направлений современной математики в области математического моделирования,  дифференциальных уравнений, дифференциальной геометрии, математической кристаллографии, теории чисел, а также - методики обучения математике.

Студенты - будущие учителя математики - проходят на кафедре предметную подготовку по всем математическим дисциплинам: алгебре, геометрии, математическому анализу, математической логике, комплексному анализу, теории чисел, теории дифференциальных уравнений, теории вероятностей, неевклидовой геометрии, истории математики, элементарной математике и др., а также - по дисциплинам методического цикла, включая педагогическую практику.

Преподавателями кафедры написаны и опубликованы учебные и учебно-методические пособия для студентов практически по всем преподаваемым дисциплинам.

 С 2014 года и по настоящее время кафедрой алгебры и геометрии заведует доктор физико-математических наук, профессор Тамара Геннадьевна Сукачева, автор более 100 научно-методических работ. Область ее научных интересов - дифференциальные уравнения соболевского типа, математическое моделирование движения несжимаемых вязкоупругих жидкостей.

Сотрудники кафедры алгебры и геометрии ведут активную и разнообразную работу  в области образования и науки, широкую общественную деятельность.

Фотогалерея кафедры

      

коллектив КАГ

Выпускники кафедры АГ:

      

Информацию опубликовал: Гуркова Ирина Николаевна, 23.03.2021 17:50:08
Ответственный за информацию: Шульцев Владимир Александрович

Новости

Объявления

Документы подразделения

0001 (110 байт)

Фотографии

Истории успеха