Кафедра дизайна

ДИЗАЙН КОСТЮМА

на страницу кафедры

Изготовление одежды – одна из старейших профессий, накопившая за тысячелетия огромный потенциал художественности и исполнительского мастерства. Дизайн костюма (одежды) - одно из направлений дизайнерской деятельности, целью которого является проектирование костюма (одежды) как одного из элементов предметной среды, удовлетворяющей соответствующие материальные и духовные потребности человека. На сегодняшний день в дизайне костюма важную роль играют новые технологии, достижения науки и техники, в связи с этим расширяется спектр овладения новыми технологиями в проектировании (визуальными, мультимедийными и др.)

 


       
Процесс подготовки дизайнеров на кафедре дизайна НовГУ по направлению подготовки 54.03.01 – Дизайн (профиль Дизайн костюма) осуществляется с 1995-го года, в 2001-м году проведена первая защита дипломных проектов с присвоением выпускникам квалификации «дизайнер» (специализация «дизайн костюма»). Выпускники кафедры «Дизайн» – дизайнеры по костюму – успешно реализуют себя как в профессиональной сфере, работая в индустрии моды, так и в межпрофессиональной среде: создают сценические костюмы для театров и творческих коллективов, проектируют текстильное наполнение интерьеров, занимаются рекламой, веб-дизайном, преподают в школах и студиях.

 

В период обучения студенты изучают следующие общепрофессиональные и специальные дисциплины:


  • история стилей в искусстве и костюме;
  • история дизайна, науки и техники;
  • теория костюма и моды;
  • академический рисунок;
  • академическая  живопись;
  • цветоведение и колористика; проектная графика;
  • теория композиции и анализ; основы теории и методологии дизайна костюма;
  • пропедевтика (основы композиции костюма); проектирование костюма;
  • материаловедение; технология изготовления костюма;
  • конструирование костюма; макетирование; выполнение проекта в материале; архитектоника объемных структур;
  • театральный костюм и основы сценографии; основы реклама;  интерьер и стилистика;
  • организация проектной деятельности;
  • компьютерное проектирование в дизайне одежды

Учебный план направления подготовки 54.03.01 – Дизайн (профиль Дизайн костюма) предусматривает прохождение следующих видов практик: учебная, производственная, преддипломная.

Наряду с целями обучения дизайнеров основам и специфике профессии мы ставим цели воспитания творческих навыков и профессионального интеллекта. Основой формирования методов творчества является последовательное, на протяжении всех семестров, выполнение курсовых проектов и проектных семестровых заданий. Последовательность тем включает освоение типичных и нетипичных проектных ситуаций и разработана по возрастающей степени сложности, обучение проводится через собственную проектную деятельность студента.

            

          

   

Учебные проекты представляются в различных формах: графической, макетной, выполняются из разных материалов

Высокое качество учебного проектирования достигается индивидуальной работой преподавателя с каждым студентом. Учебный процесс организован таким образом, чтобы преподаватель имел возможность систематически наблюдать студентов, анализировать развитие их индивидуальных способностей во времени и подбирать необходимую форму помощи студентам в целях активизации их творческой деятельности. В результате обучения будущие дизайнеры-профессионалы способны не только самостоятельно спроектировать и изготовить изделие без участия других специалистов, так как владеют всеми необходимыми навыками, но также работать в различных организациях, проектных и творческих коллективах, так как обладают навыками и опытом корпоративного творчества.


   
 

 

Информацию опубликовал: Мочалова Галина Анатольевна, 04.12.2017 15:20:15
Ответственный за информацию: Сапожков Сергей Борисович

Новости

Объявления

Истории успеха

Мария Васильевна Соловьева

архитектор, Студия "44" Санкт-Петербург

Факультет: Архитектурно-дизайнерское отделение, кафедра Дизайн

Группа: 0371

Выпуск: 2015