Остаться в светлой памяти людской

 

Моисей (? -1187)

Игумен Антониева монастыря. Учёные предполагают, что он являлся автором «Поучение Моисея о безвременном пиянстве» и «Слово отца Моисея о ротах и о клятвах».

Известный русский лингвист, историк литературы, славист А.И. Соболевский утверждал, что «Поучение» и «Слово» — типичные для древненовгородской литературы увещевательные слова, направленные против языческих пороков в среде новопосвященных христиан. Произнесенные на разговорном языке своего времени, русским по рождению человеком, в своеобразной поэтической форме, лаконично и в народном ритмическом исполнении, такие слова затрагивали нравственные проблемы общественного значения; их особенность — в полном отсутствии цитат из Св. Писания (последнее характерно для торжественного красноречия и вообще становится типичным только в более поздней традиции) и в той системе эмоциональных по своему характеру доказательств, которые диктуются обращением не к церковному авторитету, а к простой и понятной житейской мудрости.

 Лит.: Колесов, В. В. Моисей / В. В. Колесов // Словарь книжников и книжности Древней Руси. - Л., 1987. - Вып. I . XI - первая пол. XIV в. - С. 256-257. История русской литературы: в 4 т. - Л.: Наука, 1980. - Т. 1. - С. 62-86.