65-летию Великой Победы посвящается

Краснокутский
Хаим Меерович 
(1904-1982)


    Родился в 1904 г. в местечке Смела Черкасского уезда Киевской губернии, в семье служащего. Окончил в 1920 г неполную среднюю школу, два курса медицинского техникума, работал инструктором физкультуры. В 1926 году был призван на службу в армию. Избрав для себя профессию военного, окончил курсы по подготовке командиров пехоты.
Участвовал в освободительном походе советских войск в Западную Украину в 1939 г., зимой этого же года – в советско-финляндской войне. За умелые действия в прорыве «линии Маннергейма», капитану Краснокутскому было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда.  
Великую Отечественную войну прошёл с первых до последних дней. Среди солдат и командиров стрелкового полка, которым командовал майор Хаим Меерович, о его храбрости ходили легенды… Когда он появлялся на переднем крае с орденом Ленина и "Золотой Звездой" на гимнастерке, солдаты готовы были идти за ним на любые задания. Стрелковый полк под командованием майора Краснокутского участвовал в битве под Москвой, в разгроме Орловской группировки противника. Впоследствии был заместителем командира дивизии, начальником отдела боевой подготовки армии.
За боевые успехи был назначен заместителем командира стрелковой дивизии. Награждён двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Красного Знамени, медалями.
Имя Героя Советского Союза Х.М.Краснокутского накануне празднования 65-летия Великой Победы получила новая улица пос. Александровская Пушкинского района г. Санкт-Петербург.
С сентября по ноябрь 1946   года работал начальником военной кафедры НГУИ.