Новости

10.10.2023  Психологическое здоровье: Книжная выставка к Всемирному дню психологического здоровья

На выставке представлены учебные издания, практические руководства для врачей и монографии.  В учебном издании " История психиатрии" автор отслеживает развитие психиатрии, как науки, с проявления психозов у первобытных народностей до психологических интересов Фрейда, Юнга, Бехтерева и др. Чеканов М. М. в своем учебнике «Сестринское дело в психиатрии с курсом наркологии» раскрывает особенности сестринского процесса в психиатрии и профилактики психических заболеваний: алкоголизма,  наркомании, токсикомании

Очерки и конкретные примеры из детской психиатрии и психотерапии содержит научно -популярное издание Буянова М. И. «Беседы о детской психиатрии». О природе стресса и его лечении не медикаментозным способом рассказывает в своей книге  Эверли  Дж. «Стресс и природа лечения». В монографии Дмитриева «Социальный стресс и психическое здоровье» сформулирована основа сохранения целостности психосоматических свойств человека в процессе его взаимодействия с окружающей средой и социальными факторами. Брошюра Зеневича Г. В. «Что надо знать о психических заболеваниях» поможет больше узнать, об уходе за психическими больными в домашних условиях и возможности приспособить их к трудовой деятельности.

Также в книгах, представленных на выставке, раскрываются следующие вопросы: о личностно- ориентированной психотерапии,  о формах проявления психозов, лечение депрессивных нарушений и их диагностика в клинике внутренних болезней, невротических состояниях на фоне дефектов зрения и слуха, об особенностях психологии хронических больных, об эффективности трудотерапии при психических заболеваниях , о наследственных заболеваниях, сопровождающихся снижением интеллекта.

Наш адрес: Нехинская, 24 ауд.52

Материал подготовила вед. библиотекарь М.Н. Прошина

 

Библиотека